Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Мед из Ескельдинского района экспортируют в Турцию и Китай

TINFO
TINFO
Служба новостей

В селе Сырымбет Ескельдинского района действует завод  «TekTau», где фасуют  и реализуют мед. Мощность завода составляет – 96 тонн в год. А производимую продукцию реализуют в Турции, Китае и других зарубежных странах. Об этом в ходе выездной пресс- конференции сообщил аким Ескельдинского района Рауан Ракымбеков, передает Tinfo.kz.

Ожидаемый результат: экспорт и импорт меда в страны СНГ и зарубежные страны в год до 96 тонн, с последующим увеличением производства до 403 тонн в течении 3 лет.

На предприятие создано 10  рабочих мест, все они жители села. Они прошли обучения.

На заводе  имеется  современное автоматизирование оборудование. Пасека компании находится в Джунгарском Алатау.  Помимо этого продукцию принимают у пчеловодов Ескельдинского района.

«Для развития экономики необходимо уделять внимания инвестициям и развитию малого и среднего бизнеса.  Со свое стороны мы  создаем хорошие условия для инвесторов. Объем инвестиций в основной капитал на 1 октября 2020 года составил 11 млрд. 957 млн. тенге, индекс физического объема составил 157,7 %», - отметил аким Ескельдинского района Рауан Ракымбеком.

Напомним, в  районе ведется реализация следующих инвестиционных проектов: строительство молочно-товарной фермы на 600 голов-ТОО " Сут Мастер-М». В настоящее время на стадии завершения строительство фермы на 370 голов, далее планируется строительство маслозавода с расширением до 600 голов. Строительство откормочной площадки для КРС и МРС - КХ "Дюсембинов" (стоимостью 50 млн. тенге, 5 новых рабочих мест). На сегодняшний день строительство завершено. Строительство птицефермы на 100 тыс. перепелов с созданием 20-ти новых рабочих мест - ТОО "Салем-Кус". Строительство завершено. На сегодняшний день завершены строительные работы на общую сумму 131,0 млн. тенге, проведены работы по благоустройству территории, введен в эксплуатацию кормовой цех, установлен холодильник для продукции. Строительство ГЭС-2 на реке Чажа - ТОО «Каскад Каратальских ГЭС». Стоимость проекта составляет 9,3 млрд. тенге, мощность 25,8 МВт, 18 новых рабочих мест. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены на 87%. Установлено высоковольтное оборудование, завершено строительство подстанции 110кВ. Запуск станции планируется до конца текущего года.

Это может Вас заинтересовать