Войти через

  • 14°C

Суббота, 27 апреля

Около 500 грантов на бизнес выделят для молодежи

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
По программе «Еңбек» будет выделено 494 гранта по 500 000 тенге для молодежи, сообщает сетевое агентство TINFO.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций.
По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Бахит Джаксыбаевой, из бюджета выделено более 2,9 миллиардов тенге на обучение 6787 человек. На микрокредитование в селах и городах выделено 140 миллионов тенге, на субсидирование операционных расходов микрофинансовых организаций - 15 миллионов тенге.
«С начала года за счет средств 2018 года микрокредиты получили 8 человек на сумму 104,6 миллиона тенге. Выдано 5 грантов проектам города Талдыкорган, на общую сумму 42,8 миллиона тенге. В данное время ведется работа для организации выдачи микрокредитов за счет средств текущего года. Планируется направить 1500 человек на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». На эти цели предусмотрено 121,3 миллионов тенге. На сегодняшний день уже обучены 869 человек», - рассказала она.
Стоит отметить, что для участников программы обязательными условиями для получения кредита являются его регистрация в налоговых органах и наличие направления Центра занятости населения. А участниками программы могут стать безработные, самозанятые и непродуктивно занятые, начинающие и действующие предприниматели, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, крестьянские и фермерские хозяйства, включая участников якорной кооперации.
Фото: Интернет, Региональная служба коммуникаций.

Это может Вас заинтересовать