Войти через

  • 17°C

Понедельник, 29 апреля

Предпринимателям напомнили о внедрении онлайн ККМ

TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в рамках общереспубликанской акции в Талдыкоргане прошел  «День открытых дверей» по вопросам внедрения онлайн ККМ, сообщает сетевое агентство TINFO.  

Местом проведения мероприятия был выбран центр города, центральный Арбат, площадка перед торговыми домами «Евразия и «Шаган».

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента государственных доходов, центры технического обслуживания, производители и разработчики онлайн ККМ, представители НПП «Атамекен», операторы фискальных данных и представители местных исполнительных органов.

Руководитель управления разъяснительной работы Байкаш А.Т.  разъяснила нормы Налогового кодекса о применении контрольно кассовых машин.

Руководитель УГД по города Талдыкорган Камбатыров Т.С. представил ТОО и центры, осуществляющие в Алматинской области техническое обслуживание. Представители Центров технического обслуживания, проконсультировали население по вопросам приобретения и обслуживания контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных.  

На Дне открытых дверей прошла ярмарка, на которой  продемонстрировали имеющиеся у них модели кассовых аппаратов.

В Департаменте  создан штаб  по внедрению онлайн ККМ. Участники данного мероприятия выразили согласие стать членами штаба, а местные исполнительные органы  и  территориальные органы государственных доходов продолжат массовую разъяснительную работу на рынках и торговых объектах по всей территории Алматинской области.

Координатором штаба определен Департамент государственных доходов по Алматинской области. Главная задача, которая стоит перед нами – это обеспечить максимально качественный и быстрый переход на онлайн-ККМ. Это позволит улучшить предпринимательскую деятельность в целом.

Как известно, с 1 января 2020 года практически все предприниматели страны обязаны применять при денежных расчетах контрольно-кассовые машины с онлайн передачей данных.

По Алматинской области на 01.10.2019 года зарегистрировано всего 32 125 ККМ, из них 26 896 ККМ с ФПД (онлайн ККМ).

До конца текущего года переход на онлайн ККМ осуществляют предприниматели, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, и крестьянские хозяйства, которые обязаны перейти на онлайн ККМ с 01.01.2020 года. Общее число таких налогоплательщиков Алматинской области составляет порядка 73 тысячи.

В свою очередь, Департамент государственных доходов напоминает, что с 1 января 2020 года, в соответствии с Налоговым кодексом, все денежные расчеты на территории Республики Казахстан обязаны производиться с применением онлайн ККМ.

Данные требования не распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети. 

С 2020 года вводится в действие новая редакция статьи 166 Налогового кодекса РК, в соответствии с которой исключено освобождение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов для налогоплательщиков:

 - применяющих специальный налоговый режим на основе патента

 - применяющих СНР на основе единого земельного налога.

Кроме того, новая редакция статьи предписывает применение ККМ-онлайн для всех налогоплательщиков, кроме тех, кто находится в местах отсутствия сетей телекоммуникаций общего пользования.

Это означает, что с 1 января 2020 года всем налогоплательщикам, в том числе использующим вышеуказанные специальные налоговые режимы, необходимо установить и зарегистрировать в органах государственных доходов онлайн ККМ.

 Аналогичные «Дни открытых дверей»  прошли во всех территориальных управлениях государственных доходов Алматинской области. 

Фото: ДГД Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать