Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

Развитие садоводства набирает обороты в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Енбекшиказахском районе области площадь яблоневых садов достигла 6500 га. Только в этом году было посажено более 700 га яблоневых садов, из них 188 га - интенсивные. Об этом стало известно накануне в ходе ежегодных заслушиваний акимом Алматинской области Амандыком Баталовым отчетов акимов районов и городов об итогах года, планах и перспективах, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Аким Енбекшиказахского района Бинали Ыскак сообщил, что в целях увеличения площади яблоневых садов в этом году в районе посажено 710,2 га яблоневых садов, из них 188 га - интенсивные. За счет чего общая площадь яблоневых садов достигла 6500 га, из них 1550 га - интенсивные сады. В предстоящем 2020 году в районе планируется  разбить яблоневые сады еще на 800 гектарах.

Параллельно ведется работа по запуску фруктохранилищ. К примеру, в этом году ТОО «Алма матер филдс» введено в эксплуатацию фруктохранилище на 3600 тонн в с.Таукаратурлык. Кроме того, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию плодохранилища на 20 тыс. тонн ТОО «Феникс групп», «Степной хол», «Арнау агро». Также будет запущена линия по производству соков и пюре.

В этом направлении радуют успехи и Карасайского района. По словам акима района Жандарбека Далабаева, в целом в этом году в основной капитал района привлечено 120 млрд. тенге инвестиций, в том числе и в сферу садоводства.  К примеру, в этом году в районе ТОО «Агро Фирма Керуен» на 40 га, а ТОО «Каз Агро Ферма» на 7 га разбиты интенсивные сады. Благодаря чему привлечено 800 млн. тенге инвестиций.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать