Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

В области Жетысу объем бюджета на строительство превысил 47 млрд тенге

TINFO
TINFO
Служба новостей

В этом году объем бюджета на строительство превысил 47 млрд тенге. Из них в план работ включено строительство 365 объектов. Об этом на пресс-конференции на площадке РСК  рассказал заместитель руководителя управления строительства области Жетісу Айбек Нуржанов.  

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 117 объектов, в 2024 году-248 объектов. В этом году в области планируется ввести в эксплуатацию около 322 тысяч квадратных метров жилья. Из них 166 тысяч квадратных метров-бюджетные, остальные-кредитные и арендные. В сфере образования в этом году запланировано 16 объектов. Из них 10 должны быть запущены, а 6-школа. А в сфере медицины до конца года 6 объектов строительства будут переданы на благо страны.  

«117 объектов будут введены в эксплуатацию в текущем году, 248-в следующем. Кроме того, готовится проектно-сметная документация на 143 объекта. По жилью в области планируется предоставить порядка 300 тысяч квадратных метров объектов», – сказал спикер.  

В области функционируют 338 государственных и 3 частных школ. На 2025 год имеются риски трехсменного обучения в селах Достык и Ушарал Алакольского района, городе Уштобе  Каратальского района, селе Балпык би Коксуского района в селе Сарыозек Кербулакского района, городе Жаркент Панфиловского района и городе Талдыкорган. Таким образом, дефицит ученических мест в области к 2025 году будет решаться.

«Ход и качество строительно-монтажных работ на социальных объектах находятся на постоянном контроле, ввод объектов в эксплуатацию ведется в соответствии с контрольной схемой, разработанной с участием представителей государственного строительного комитета, эксплуатирующих организаций, заместителей акимов, руководителей», – заключил Айбек Диасович.

Это может Вас заинтересовать