Войти через

  • 6°C

Понедельник, 29 апреля

Вейпы стоимостью 6 млрд тенге изъяты таможенниками Жетысу на границе с Китаем

Вейпы стоимостью 6 млрд тенге изъяты таможенниками Жетысу на границе с Китаем

05.07.23

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

Вейпы весом 155,8 тонн, стоимостью 6,1 млрд тенге изъяты таможенниками Жетысу на таможенном посту «Алаколь» на границе с Китаем. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает tinfo.kz со ссылкой на DKNews.kz

Работниками  таможенного поста  «Алаколь»  ДГД по области Жетису  совместно с сотрудниками Департамента экономических расследовании по области Жетісу при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств пресечен факт незаконного ввоза одноразовых электронных сигарет, жидкостей к электронным сигаретам и аксессуары к электронным сигаретам.

Основанием задержания товаров и транспортных средств явилось не предоставление документов и недекларирование товаров, при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС. 

Так, с 1 по 6 марта 2023 года на таможенный пост «Алаколь» ДГД по области Жетісу прибыли 8 автотранспортных средств из КНР. 

Однако, в нарушение статьи 154 Таможенного кодекса, перевозчик  своевременно не уведомил таможенный орган о прибытии товаров и  транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС  и не представил  документы на товар. За данные нарушения перевозчик  привлечен к административной ответственности  по статьям 524 и 531 КоАП РК.

При проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств были обнаружены - электронные сигареты (вейп) общим весом 155,8 тн. 

Согласно заключения специалистов общая стоимость товара составила 6, 1 млрд тенге, предполагаемая сумма  таможенных платежей и налогов составляет 1,9 млрд. тенге.

Материалы переданы в ДЭР по области Жетісу для проведения дальнейших процессуальных действий.

Это может Вас заинтересовать