Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Более 70 жителей Алматинской области удостоились госнаград

Более 70 жителей Алматинской области удостоились госнаград

16.12.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкорганском драматическом театре им.Б. Римовой состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости. На мероприятии за выдающиеся заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и согласия были вручены государственные награды более 70 жителям области, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс - служба акима Алматинской области.

Мероприятие началось с небольшого театрализованного представления, посвященного становлению независимости, был показан видеофильм о важных исторических этапах развития вплоть до сегодняшнего дня.

Собравшихся поздравил аким области Амандык Баталов:

- 16 декабря 1991 года для нашей страны началась новая эпоха. Благодаря дальновидности и политической мудрости нашего Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева мы уверенно вступили на новый этап развития. Под руководством Елбасы за короткий по историческим меркам период Казахстан превратился в самостоятельное, политически и экономически независимое государство. Символом исторического триумфа Елбасы стала, возникшая в самом сердце Евразии, уникальная и красивейшая столица, главным архитектором и зодчим которой по праву является Нурсултан Абишевич Назарбаев. Все это наглядно демонстрирует глубину личности, масштабность имногогранность его деятельности. И именно День Независимости, как главный праздник страны, стал олицетворением правильности избранного курса и уверенности в завтрашнем дне, - сказал А.Баталов.

Далее прошла церемония награждения.

Так, председатель Общественного совета Талгарского района Калимолда Байболов, заведующая отделением Алматинской многопрофильной больницы Алима Копбаева, директор ТОО «Zhambyl Keramzit Company» Жамбылского района Марат Мырзагалиулы и ряд других граждан были награждены орденом «Құрмет», в числе награжденных орденом «Еңбек даңқы» III степени рабочий ТОО «Ак-Булак продукт» Сарканского района Бауыржан Калимолданов, составитель производственной компании «Zeta» Талгарского района Даулет Намазбаев, машинист ТОО «Текелийский энергокомплекс» Акан Хайруллин. Также медалями «Ерен еңбегі үшін», «Шапағат», Почетной грамотой Республики Казахстан, Почетной грамотой Президента Республики Казахстан отмечен ряд жетысусцев, работающих в различных отраслях: здравоохранении, социальной сфере, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, промышленности, государственной службе.

Шести гражданам было присвоено звание «Почетный гражданин Алматинской области». В частности депутату Сената Парламента Ляззат Сулейменовой, ветерану труда Азамату Султангазиеву, методисту детского дома «Айналайын» Несипжамал Баймадиевой, учредителю ТОО «АЮ ТАС» Алпысбаю Рахимову, кинорежиссеру Талгату Теменову, председателю наблюдательного совета инвестиционно-производственной корпорации «ZHERSU» Бауыржану Оспанову.

Депутат Сената Ляззат Сулейменова, выразившая признательность за оказанное ей уважение, отметила:

- От всей души поздравляю акима области с получением из рук Елбасы ордена «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев».  С этим радостным событием я поздравляю всех жетысусцев. Потому что  общая награда для всех жителей области. В моей жизни Алматинская область занимает особое место. Мое становление как гражданина, путь на государственной службе начался с работы в этом прекрасном краю семи рек. Поэтому для меня сегодня получить звание «Почетный гражданин Алматинской области» – это высокая честь. Выражаю признательность депутатам маслихата, всем собравшимся, за оказанные почет и уважение. Я обещаю быть всегда достойной этой высокой награды, - сказала Л. Сулейменова.

С праздником собравшихся поздравил и известный кинорежиссер Талгат Теменов. Он рассказл, что свою трудовую деятельность начал в Талдыкорганском театре. Отметив, что всегда с трепетом приезжает на свою малую родину, которая оказала огромное влияние на становление его жизненного и профессионального пути: «Я искренне горжусь тем, что родился в Алматинской области», - сказал он, поздравив всех собравшихся с наступающим Днем Независимости.

Со словами пожелания выступили и другие награжденные. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Это может Вас заинтересовать