Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Госсекретарь Казахстана посетил Алматинскую область

Госсекретарь Казахстана посетил Алматинскую область

20.02.21

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев побывал с рабочим визитом в Алматинской области. Он ознакомился с ходом реализации программы «Рухани жаңғыру» в регионе и подготовкой к 175-летию великого акына Жамбыла Жабаева, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Вместе с госсекретарем ряд социально-культурных объектов Карасайского и Жамбылского районов посетили аким Алматинской области Амандык Баталов, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей Улугбек Есдаулет.

Первым объектом посещения стал историко-культурный центр Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Атамекен», построенный в селе Ушконыр Карасайского района. Здесь официальные гости ознакомились с музейными экспозициями, отражающими историческую роль Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в обретении Казахстаном независимости, ее укреплении, развитии внутренней и внешней политики. В завершение посещения госсекретарь оставил памятную запись в книге для посетителей.

Также государственный секретарь посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Ушконыр», построенный в рамках проекта  «Туған жер» по программе «Рухани жаңғыру». Осмотрев бассейн, спортивные залы корпуса, он ознакомился и с ходом тренировок, проводимых на футбольном поле.

В этот же день К. Кушербаев посетил литературно-мемориальный музей Ж. Жабаева. Возложив цветы к памятнику акына, гости  осмотрели внутреннее обустройство дома-музея, где сохранены личные вещи акына, предметы быта и другие экспонаты, наглядно демонстрирующие особенности его жизни и творчества. Вручив гостям книги Жамбыла Жабаева и Мукагали Макатаева, специально изданные в Жетысу в честь юбилейных дат, Амандык Баталов сообщил, что дом-музей был расширен, было построено дополнительное здание.

Собравшиеся почитили память духовного учителя Ж. Жабаева Суюнбая Аронулы, композитора и дирижера Нургисы Тлендиева, посетив места их захоронения.

По итогам визита госсекретарь РК Крымбек Кушербаев сообщил, что для организации юбилейных мероприятий к 175-летию акына создана специальная государственная комиссия, на следующей неделе состоится ее первое заседание.

- Как известно, 28 февраля - день рождения великого акына. Стартовав в Нур-Султане, юбилейные мероприятия будут проводиться повсеместно во всех регионах Казахстана и за рубежом. Сегодня по поручению Елбасы и Президента страны мы специально приехали в Алматинскую область, чтобы почтить память поэта и дать старт началу мероприятий в честь его юбилей. В прошлом году мы отмечали 170-летие великого Абая, а в этом году - 175-летие Жамбыла Жабаева. Это два крупнейших мыслителя, видных деятеля, живших в одно время, в одну эпоху. Жамбыл Жабаев - мастер айтыса, своим учителем он называл Суюнбая Аронулы, которого глубоко почитал. Сегодня очень важно, чтобы достойно реагировать на различные вызовы XXI века, бережно хранить и развивать культурные традиции, передавая их из поколения в поколение. Нужно знать и продвигать таких великих людей, таких ярких и талантливых личностей. Это очень важно для духовного и цельного воспитания подрастающего поколения, - сказал Крымбек Кушербаев.

Отметим, что в Алматинской области разработан план мероприятий, связанный  с организацией 175-летия Жамбыла Жабаева. В нем предусмотрены съемки биографического фильма об акыне, издание книг, касающихся его жизни и творчества, проведение айтыса среди современных акынов, установка памятников, проведение международного плэнера художников и многое другое.

Это может Вас заинтересовать