Войти через

  • 7°C

Суббота, 27 апреля

Как жетысусцы будут праздновать день столицы?

Как жетысусцы будут праздновать день столицы?

05.07.18

Культура
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мероприятия, посвящённые юбилею Астаны стартуют в крае Жетысу, сообщает сетевое агентство «TINFO».
Как проинформировал заместитель акима области Жаксылык Омар, в честь 20-летия столицы, в районах и городах Алматинской области было проведено 580 мероприятий с охватом более 140 тыс. человек. 
- В этом году мы праздунуем круглую дату Астаны. Масштабное мероприятие празднуют во всех уголках Казахстана и наш край не исключение. Люди должны знать и гордиться своей столицы. Проделано не мало работ, мероприятия будут продолжаться до конца этого года, - отметил Жаксылык Омар.
В своем докладе он побдробно сообщил о прошедших и планируемых мероприятиях. Среди них сдача парка «Жетысу» подарренный от региона столице, фильм о становление Астаны с участием известных личностей края Жетысу, а также, в день празднования Дня столицы в торжественной обстановке будут открыты проспекты Астана, Кадыргали Жалайыри и улицы ЗылихиТамшыбаевой и БайкенАшимова.  
- Организаторы запланировали насыщенную программу ко дню столицы. Например, организованы тематические экспозиции, выставки, архивные презентации «Астана – символ независимого Казахстана!»,торжественные мероприятия «Астана – Тәуелсіздіктің жемісі», а также патриотический конкурс «Ел жүрегі - Астана». В областных, районных, городских и независимых средствах массовой информации опубликовано 285 статей, посвященных юбилею столицы. На официальных сайтах местных исполнительных органов, общественно-политических газетах установлены баннеры с логотипом. На территории области установлено 58 билбордов»,- отметил Жаксылык Омар.   
Стоит отметить, что на областном телеканале «Жетісу» и LED-экранах области, районов и городов ежедневно освещаются видеоролики, художественные фильмы такие как «Астана опера», «Астана – мой город».Также ведутся сьемки видеороликов «Астана глазами Талдыкорганцев», парк «Жетісу».
«6 июлят.г.во всех районах и городах будут проведены торжественные собрания, в том числе и в г.Талдыкоргане в парке «Жастар» . В городе состоится торжественное мероприятие «Жайнай бер, тәуелсіздік бойтұмары – Астана» , во время которого планируется церемония награждения, лиц, внесших вклад в развитие региона. Торжество будет продолжено театрализованными представлениями и празничными концертами. В добавок , ведутся подготовки к организации республиканских конных скачек, которые пройдут на городском ипподроме на следующий день»,- подытожил Жаксылык Омар.

Это может Вас заинтересовать