Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Талдыкорган отметил День Победы

Талдыкорган отметил День Победы

09.05.19

Культура
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
В честь Дня Победы в Талдыкоргане состоялось праздничное мероприятие «Ұрпаққа ұран болған Ұлы Жеңіс», сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на   пресс-службу акима Алматинской области.
По традиции мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов к Обелиску Славы в центральном парке культуры и отдыха. У Вечного огня ветераны вместе с акимом области Амандыком Баталовым почтили память павших минутой молчания и оружейным залпом.

Памятное шествие «Батырларға тағзым», посвященное участникам Великой Отечественной войны, началось на центральной площади. Родственники ветеранов прошли торжественным маршем, всего в памятном шествии приняло участие более тысячи человек.
Праздничная программа в парке «Жастар» началась с театрализованного представления, рассказывающем о военном времени, о сложном пути к Победе, о ценности мира, любви к Родине.
“Дорогие ветераны, труженики тыла, жетысуйцы! Прошло уже 74 года как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но чем больший временной барьер отделяет нас от тех героических лет, тем яснее становится величие бессмертного подвига, тем ярче горит память о нем, передаваясь от поколения к поколению, от сердца к сердцу. Сегодня, в этот праздник славы и доблести, мы склоняем головы перед павшими на поле битвы. Мы преклоняем колени перед фронтовиками, отстоявшими мир, свободу и независимость. Мы благодарим всех тех, кто не жалея сил, трудился день и ночь в тылу. Спасибо вам за то, что и сегодня вы продолжаете уверенно «держать строй», помогая воспитывать молодое поколение казахстанцев, учите быть истинными патриотами своей страны. Для нас, для будущих поколений вся ваша жизнь – пример для подражания. Мы гордимся вами и равняемся на вас!” - сказал Амандык Баталов в своей поздравительной речи.
Концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады, популярных артистов и творческих коллективов области продолжила праздничную программу.
Также в парке работала полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать солдатскую гречневую кашу с тушенкой. Посетив полевую кухню, аким области побеседовал с ветеранами.
Стоит отметить, что на ипподроме «Талдықорған» в честь 9 Мая проходят конноспортивные игры. А вечером для молодежи в парке «Жастар» будет организована дископрограмма.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать