Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

В Талдыкоргане прошел ІХ Республиканский конкурс «Дала Сазы»

В Талдыкоргане прошел ІХ Республиканский конкурс «Дала Сазы»

16.01.18

Культура
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Во Дворце школьников при поддержке общественного фонда «Бақытты елдің ұрпағы» прошел ІХ Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Дала Сазы». Цель творческого состязания - повышение интереса к искусству молодого поколения, развитие юношеского и детского творчества, выявление талантливой молодежи и содействие ее творческому росту, содействие обмену профессионального опыта руководителей.

Более двухсот детей из разных уголков региона продемонстрировали свои таланты перед зрителями и жюри. Конкурс состоял из следующих номинаций: «Игра на инструменте», «Пение с домброй», «Художественное чтение», «Вокал», «Хореография», «Прикладное искусство и ИЗО». Высокие результаты и мастерство показали ансамбль «Мурагер», танцевальные коллективы «Горец», «Фантазия», «Шаттык» и самые младшие ребята из дошкольных учреждений города.

По итогам конкурса состоялось награждение участников по номинациям, где были вручены дипломы, медали и подарки. Воспитанники Дворца школьников, а это 56 участников, завоевали восемь Гран-при, десять первых мест, восемь - вторых, пять - третьих, один стал дипломантом конкурса. Лучшие из лучших получили приглашение для участия в международном конкурсе, который пройдет в г.Сочи (Россия). В номинации «Игра на инструменте» - Гран-при у ансамбля «Мұрагер». В номинации «Художественное чтение» Гран-при получил Нағашбек Назар, «Вокал» – вокальная группа «Melody kids», Назерке Шайзадақызы, Алина Рахимова. В номинации «Хореография» Гран-при удостоилась хореографическая группа «Фантазия», «Прикладное искусство и ИЗО» – Ақбота Қартқожа, Гульзира Сманкулова.

Это может Вас заинтересовать