Мой робот – мой друг

Служба новостей

По итогам Национального Республикансканского этапа Международной олимпиады по робототехнике WRO 2022-Германия ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган завоевали призовые места.  

На национальной олимпиаде «Мой робот – мой друг» юные робототехники презентовали роботов, умеющие заботиться, спасать или обслуживать человека в повседневной жизни.

В творческой категории «Future Innovators Junior» ученицы 9 класса Жания Жуматай, Инкар Курманбаева заняли I место. Их проект «Saver» является роботом спасателем с высокой степенью проходимости. Робот работает автономно на основе нейронной сети для поиска пострадавших людей под завалами.

Наш робот-спасатель состоит из двух отдельных независимых роботов, большой робот Saver нацелен для поиска, спасения и эвакуации людей из-под завалов, и маленький робот «Snake Saver» может проползать в щели между обломками, находить пострадавши людей, и передавать им аптечку, а также сообщать их координаты, — рассказывает один из авторов проекта Жания Жуматай.

В творческой старшей категории «Future Innovators. Senior» выступили ученик 11 класса Виктор Кахно и ученица 9 класса Еркежан Умбетбаева с проектом «MED-BOT». Робот завоевал II место.

Первостепенная задача робота по словам разработчиков — это постоянное патронажное наблюдение за пациентами. Данный робот является универсальным роботом медсестрой и может применяться в широком спектре медицинских учреждений. Он может использоваться как помощник для медсестры в поликлиниках всех уровней, во врачебных кабинетах, так и в домах престарелых, санаториях и пансионатах.

По итогам республиканской олимпиады команды, набравшие самые высокие баллы и получившие первые места по категориям RoboMission, Future Innovators, Future Engineers, примут участие в международном этапе WRO-2022, который пройдет 17-19 ноября 2022 года в немецком Дортмунде.

Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 2014 года представляет Казахстан в World Robot Olympiad в качестве национального координатора.