Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Капельное орошение повышает урожайность

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В 3 раза повысилась урожайность, в 6-7 раз - экономия воды в результате применения системы капельного орошения на полях ТОО «Коктал Агро». Об этом стало известно сегодня в ходе рабочего визита акима области Амандыка Баталова в Панфиловский район.

Внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство - это одно из важнейших поручений Главы государства. О необходимости активизации работы в этом направлении говорил сегодня аким области Амандык Баталов в ходе посещения объектов Панфиловского района. Так, одно из предприятий данного района уже имеет определенные результаты. ТОО «Коктал Агро», которое сегодня посетил глава региона, активно применяет систему капельного орошения, которая внедрена уже на 263 га посевной площади.

Как сообщил директор ТОО «Коктал Агро» Жанибек Оханов, если в прошлом году капельное орошение было применено на 80 га, то в этом году дополнительно еще на 183 га. В последующем планируется увеличение до 500 га. Используется израильское оборудование с привлечением специалистов украинской компании «Ирригатор Украина», которые обучают и сотрудников ТОО. Субсидии на оборудование были получены посредством государственной программы «Агробизнес-2020». Стоит отметить, что в прошлом году на базе ТОО «Коктал Агро» проводился обучающий семинар.

Ж.Оханов подчеркнул, что благодаря использованию технологии капельного орошения урожайность повысилась в 3 раза, а экономия воды - в 6-7 раз. Сейчас предприятие специализируется на растениеводстве и поставке сырья кукурузоперерабатывающим предприятиям. Планируется переход в семенное хозяйство, для этой цели нужен земельный участок. Глава региона поручил рассмотреть этот вопрос и оказать поддержку, отметив, что необходимы собственные качественные семена, также Амандык Баталов подчеркнул важность использования современных технологий в сельском хозяйстве.

-Внедрение современных технологий в сельское хозяйство - это требование времени, позволяющее с одной стороны повышать объемы урожая, а с другой - значительно экономить природные ресурсы. Результаты наглядно видны на примере «Коктал Агро». Сейчас важно эту работу продолжать в том же темпе и на других предприятиях. Необходимо на базе «Коктал Агро» чаще проводить семинары, важно делиться передовым опытом с другими, - сказал аким области А.Баталов.

Стоит отметить, что ТОО «Коктал Агро», организованное в 2004 году, является дочерней компанией «АзиаАгроФуд», в которое также входит и Шамалганский крахмалопаточный завод. Продукция «Коктал Агро» поставляется на данный завод.

В целом, в текущем году в Алматинской области планируется довести площади ресурсосберегающих технологий до 161 тысяч гектаров против 157 тыс.га в прошлом году, в том числе водосберегающей технологии – до 15,2 тыс.га.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать