Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Образовательное волонтерство: ученики НИШ Талдыкоргана готовят к олимпиадам и ЕНТ детей из сельских школ

TINFO
TINFO
Служба новостей

По инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 2020 год объявлен в Казахстане Годом волонтера. Глава государства подчеркнул необходимость развивать волонтерство не только на национальном уровне, но и в каждом городе и селе.

В марте 2020 года был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Назарбаев Интеллектуальной школой города Талдыкорган и Общественным объединением «Социально-волонтёрским центром «DOC.kz».

Теперь ученики Интеллектуальной школы являются волонтерами общенационального образовательного проекта Birgemiz:Bilim.

Проект «Birgemiz: Bilim» реализуется по гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив". Привлечено 100 волонтеров, среди которых 20 учеников из Талдыкорганского НИШ. По словам координатора проекта по Алматинской области Руфины Усановой для 805 сельских детей оказывается образовательная поддержка: онлайн занятия по подготовке к ЕНТ, в том числе и по изучению языков (казахский, русский, английский языки), тренинги «Правовая грамотность», «Основы противодействия коррупции», «Допустимые нормы и эффективное пользование социальными сетями», подготовка к участию в олимпиадах и конкурсах научных работ.

- Я преподаю уроки английского языка три раза в неделю по 40 минут. Моя программа направлена на повышение уровня знания у учащихся 10-11 классов, составлены десятки грамматических тем, приложены различные виды упражнений. Мне нравится то, чем я занимаюсь, ведь будучи учеником, у меня появилась возможность получить преподавательский опыт, - рассказывает волонтер, ученик 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Алишер Бекмустафаев.

Волонтеры нацелены обучать сельских ребят до ноября месяца. Онлайн – занятия больше ориентированы на практику.

В августе учащиеся совместно с другими волонтерами провели онлайн лагерь, где смогли подготовить сельских ребят к новому учебному году, а также повторить пройденный материал. Вместе с тем были организованы познавательные игры, викторины, акции. Онлайн лагерь был организован по принципу обычного лагеря, были отряды, вожатые.

- Я считаю, что образовательный проект «Birgemiz: Bilim» дал нам большие возможности бесплатно подготовиться к олимпиадам, заняться проектной деятельностью, подтянуть знания по предметам естественно-математического цикла. Этот год для меня ответственный, так как я сдаю ЕНТ и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы мне очень помогают в этом, - поделилась своим мнением Болат Жулдыз, ученица средней школы имени М.Курмановой Коксуского района.

 

Это может Вас заинтересовать