Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Роль Попечительского совета

TINFO
TINFO
Служба новостей

Казахстан за последние два года сделал существенные шаги по снижению уровня коррупции, что является результатом успешной реализации новой антикоррупционной политики.

Акценты реализации антикоррупционной политики смещены с карательных мер на превенцию.

Внедрены такие институты превенции, как антикоррупционный мониторинг, анализ и устранение коррупционных рисков.

Осуществляется комплекс мер по антикоррупционному обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Поэтому Агентством уделяется особая роль общеобразовательным учреждения всех уровней. Одним из этих направлений которого, является предупреждение коррупции в школьной среде.

Директор школы, безусловно, является главным в школе. Он - стратег и тактик, на его плечах решение множества организационных вопросов.

Но одному человеку быть в ответе за все очень трудно. Тем более, когда дело касается денег, материальной ответственности. Директор имеет право расходовать лишь бюджетные средства. Выручают спонсоры и благотворительность. Здесь и пригодятся помощь попечительского совета школы.  

Одна из основных задач попечителей - распределять и привлекать дополнительные финансы для образовательных целей. В свою очередь, общественный контроль со стороны попечительского совета исключит возможность нецелевого использования финансовых средств.  

Сами родители, составляют основу попечительских советов и принимают самое активное участие в жизни школы и знают, как никто ее проблемы. Если вся деятельность педагогического коллектива по обучению и воспитанию детей будет открыто представлена для попечительских советов, то это значительно укрепит руководство и управление в организации образования.

Однако результаты мониторинга деятельности попечительского совета свидетельствуют о многочисленных нарушениях Типовых правил организации работы ПС и порядка его избрания  (Типовые правила утвержденных приказом МОН РК от 27.07.2017 г. №355):

- составы попечительского совета утверждаются не местным исполнительным органом, а в нарушение правил директорами школ, из числа работников школ не назначаются секретари ПС.

-   в состав попечительских советов не были включены представители местных исполнительных органов, представительных или правоохранительных органов, вместо этого, в нарушение требований, включены технические работники или библиотекари и другие сотрудники данных школ.

- изменения состава ПС не отражены в протоколах заседаний, информация о принятых Попечительскими советами решениях не размещается на интернет-ресурсах местных исполнительных органов.

Но выход есть. Надо, детально определить полномочия попечительского совета и конечно же закрепить их юридически.

Каждый родитель, имеет право в любой момент обратиться к его представителям за разъяснениями, помощью или за материальной поддержкой.

Попечительские советы начали свою работу не так давно и родители и сотрудники школы не в полной мере понимают преимущество  попечительских советов. Департамент призывает Вас быть в числе новаторов и присоединиться к модернизации образования.


А.Ескендирова – главный специалист Департамента  Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать