Войти через

  • 11°C

Воскресенье, 28 апреля

В Алматинской области почи 1000 частных детсадов защищены от давления со стороны отдела образования

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области защищены права 2315 предпринимателей, передает tinfo.kz

Об этом сообщил руководитель территориального департамента Антикоррупционной службы Серик Орымбетов в ходе брифинга на площадке Службы региональной коммуникации.

По информации спикера, с начала года Агентством совместно с НПП «Атамекен» реализуется проект «Бизнеске жол», направленный на оказание практической помощи в решении проблемных вопросов предпринимателей и устранение адмбарьеров.

На сегодня в Алматинской области положительно решено свыше 20 таких вопросов, в результате чего удалось защитить законные права 2315 предпринимателей.

Охвачены многие социально значимые сферы, в том числе вопросы ЖКХ, здравоохранения, образования, земельных отношений, строительства, производства, а также бытовые вопросы.

К примеру, 942 частных дошкольных организаций защищены от давления со стороны районных отделов образования. Проверочные мероприятия со стороны местных исполнительных органов противоречат требованиям Предпринимательского кодекса.

Восстановлены права 65 предпринимателей, с которых незаконного взыскивалась плата за размещение наружной вывески объектов предпринимательства.

42 собственникам пляжного бизнеса продлили договора аренды на период летнего сезона, без ограничения их деятельности в связи с планируемой реконструкцией пляжа.

Порядка 300 крестьянским и фермерским хозяйствам Енбекшиказахского района обеспечен доступ к поливной воде по приемлемым ценам, за счет исключения посреднических организаций.

Вместе с тем, представители Антикоррупционной службы призвали самих предпринимателей к добросовестному ведению дел.

Добровольное участие бизнеса в коррупционных схемах и мошеннических действиях будет пресекаться со всей строгостью закона.

В свою очередь, двери Антикоррупционной службы всегда открыты для честного бизнеса, приверженного современным антикоррупционным стандартам.

В Агентстве действует круглосуточный Call-центр 1424.

Это может Вас заинтересовать