Войти через

  • 6°C

Понедельник, 29 апреля

Корреспондент 24kz провела мастер-класс для будущих журналистов

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Первый мастер-класс на тему «Вводный урок по тележурналистике» прошел в стенах кафедры творческой мастерской «Workshop», организованной Региональной службой коммуникаций совместно с Жетысуским государственным университетом имени И. Жансугурова. Спикером на данном мероприятии выступила Гульнар Жантасова, собственный корреспондент телеканала «24kz» по Алматинской области.

Workshop (воркшоп, в дословном переводе с английского языка «рабочая мастерская») – обучающее мероприятие (наравне с семинарами, курсами, мастерскими), на котором происходит демонстрация рабочего процесса опытного мастера для аудитории с целью поделиться практическими навыками в каком-либо ремесле. Сегодня это очень популярный вид обучения.

Первый урок прошел в ознакомительной форме. Помимо этого, спикер поделилась тонкостями своей работы, рассказала студентам о том, как правильно строить сюжеты в тележурналистике, как находить героев сюжетной линии и какие нужно задавать вопросы.

- Журналист- это профессия, в которой человек должен всегда находиться в поиске,- отметила Гульнар Жантасова. Парадокс, журналистика является интересной сферой деятельности, и в то же время - это непростой путь, требующий огромной работы над собой и своими навыками.

Встреча получилась очень познавательной и увлекательной. Студенты смогли задать интересующие вопросы, поделиться своими знаниями, а также, несомненно, получить новые. На следующих встречах, для того чтобы информация усваивались легко, оратор планирует проводить мастер – классы в игровой форме.

Мероприятие планируется проводиться два раза в неделю, длительность одного урока - один академический час. В качестве спикеров на следующих уроках будут выступать: журналисты, редакторы, операторы, монтажеры, фотографы, корректоры. Студенты смогут получить новые знания и практические навыки, которые в будущем обязательно помогут при трудоустройстве.

Это может Вас заинтересовать