Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

10 человек пополняли ряды «Жетысуского географического общества»

10 человек пополняли ряды «Жетысуского географического общества»

11.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня в городе Талдыкоргане 10 человек торжественно вступили в члены «Жетысуского географического общества», передает сетевое агентство «TINFO».

Напомним, в январе текущего года в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» было создано «Жетысуское географическое общество».

В рамках своей деятельности, «Жетысуское географическое общество», привлекает энтузиастов и исследователей к участию в проектах и экспедициях. Первым проектом общества стало покорение вершин Жетысу, общей высотой 20 тысяч метров, в ближайшем будущем организаторы строят большие планы.

Мероприятие открыл руководитель управления внутренней политики Алматинской области Рустам Алпысбаев.

- С точки зрения туризма Алматинская область является одной из самых нтересных, у нас есть прекрасная фауна. У нас есть весь рельеф, и пустыни, и горы, и реки многое другое. Дальнейшая наша деятельность будет связана с расширением изучения географии Казахстана. Уже, наши журналисты и блогеры посетили ЮКО, в середине этого месяца уже другая группа представителей СМИ посетит ЗКО, теперь в планах охватить весь Казахстан. К тому же в этом году мы делаем большой акцент на международные командировки. Буквально на следующей неделе мы анонсируем международную экспедицию «Мукали» в КНР, где посетим три города Пекин, Сиань и Юйлинь. Также в августе мы намереваемся в рамках 160-летия дневников Шокана Уалиханова посетить Восточно-Казахстанскую область, Кыргызстан и Китай.

По словам руководителя Жетысуского географического общества Ануара Демегенова, на следующей неделе они планируют, восхождение на Хан-Тенгри к которому готовились полгода.

- Главная цель общества – развивать этнографию и местную историю, в области организовывать экскурсии для людей с особыми потребностями, жителям города и области. Мы уже провели пять блог-туров в Тамшыбулак, мавзолей Акын-Сары, Койлык, Сагабиен, музей имени Шокана Уалиханова, Актау, поющие барханы, парк Алтынемел, а также экскурсии в одни из самых древних памятников региона Тамгалы тас, Танбалы тас и Иссыкские курганы.

По словам организаторов, каждые пол года ряды будут пополнятся, а основная цель это продвижение бренда Жетысу, как развитый регион с уникальной историей, природой и культурой, развитие эко-туризма и распространение знаний о Жетысуском крае среди широких масс населения, повышение уровня информативности граждан, увеличение числа заинтересованных лиц.

В будущем энтуиасты планируют запустить фото банк.На этой платформе будут выложены все фотографии, видео высокого качества и будут доступны для всех казахстанцев и иностранцев.

Это может Вас заинтересовать