Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

25 лет военной полиции вооруженных сил РК

25 лет военной полиции вооруженных сил РК

22.04.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Военная полиция Вооруженных Сил РК создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года № 3465 «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов Республики Казахстан», передает tinfo.kz.

Органы военной полиции являются специальными воинскими подразделениями, организационно входящими в состав Вооружённых СилПограничной службы КНБНациональной гвардии Республики Казахстан и осуществляющими функции по обеспечению правопорядка в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Основными задачами военной полиции Казахстана являются:

- обеспечение правопорядка в казахстанской армии, в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

- профилактика, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений.

- розыск военнослужащих.

- обеспечение безопасности дорожного движения военных транспортных средств (организация дорожно-комендантской службы).

Отдел военной полиции Талдыкорганского гарнизона был образован 14 июля 1997 года в городе Талдыкорган. Первым начальником Отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона был назначен полковник Жанакбаев Нурадил Зарипович. Военнослужащими, стоявшими у истоков формирования и ставшими костяком Отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона, были старший лейтенант юстиции Досыкенов Е.Р., старший лейтенант юстиции Султанов А.Н., старший лейтенант юстиции Темиргалиев Г.Х., лейтенант юстиции Акбаев Б.К. и многие другие. С 2020 года по настоящее время начальником Отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона является подполковник Оспанов Ерлан Аскарович.

Основой формирования Отдела военной полиции послужила военная автомобильная инспекция и военная комендатура Талдыкорганского гарнизона, специальная техника, имущество и другие материальные средства, а также казарменно-жилищный фонд которых были переданы вновь сформированному подразделению.

До штатной численности Отдел укомплек­товывался также личным составом военной автомобильной инспекции и военной комен­датуры, а также за счёт воинских частей.

В период с 1997 по 2001 г.г. на базе Отдела военной полиции проходили срочную воинскую службу солдаты, которые отбирались из числа наи­более подготовленных военнослужащих. Наравне с военнослужащими по контракту, они несли службу на различных должностях: водители, патрульные, контролеры, конвойные гауптвахт, вплоть до помощников дознавателя. Впоследствии многие из них пополнили ряды подразделения и в настоящее время проходят службу по контракту.

На современном этапе штат Отдела полностью сформирован, и в нем добросовестно несут службу военнослужащие подразделений дознания и розыска, противодействия коррупции, административной практики, службы войск, военной автомобильной полиции и патрульно-постовой службы.

Сегодня можно однозначно утверждать, что создание Отдела военной полиции в гарнизоне было целесообразным и оправданным, так как позволило освободить командиров и офицеров воинских частей от выполнения несвойственных для них функций поддержания правопорядка, со­средоточив их усилия на боевой подготовке личного состава.

Тесное взаимодействие военной полиции и руководства воинских подразделений в вопросах профилактики правонарушений, а также их совместное участие в мероприятиях гарнизонного масштаба и на военных учениях способствует сохранению стабильной оперативной обстановки и снижению правонарушений в зоне обслуживания.

Штаб Отдела

Штаб Отдела выполняет задачи по поддер­жанию постоянной боевой и мобилизацион­ной готовности, своевременному доведению задач до подразделений, организации их все­сторонней подготовки и оперативному (бо­евому) обеспечению, ведению секретного и несекретного делопроизводства, кадровой ра­боты и учета личного состава.

Кроме того, на штаб возложены функции по организации своевременного и правиль­ного доведения всех приказов (распоряжений, приказаний) начальника Отдела и старших командиров (начальников) до подразделений и служб, а также по проверке их выполнения, по изучению, обработке, анализу и оценке обстановки в гарнизоне и ряд другиx немаловажных функций и задач.

Отделение дознания и розыска

Личный состав отделения дознания и ро­зыска расследует уголовные дела по пре­ступлениям небольшой и средней тяжести, совершенным военнослужащими, а также осуществляет розыск лиц, самовольно оставивших расположение воинских частей.

На отделение, кроме того, возложены задачи по профилактике, предупреждению, выявле­нию, раскрытию и пресечению правонарушений и другие функции, направленные на стабилиза­цию криминогенной обстановки.

Отделение обеспечено современной крими­налистической техникой для сбора и фикса­ции следов преступле­ний.

Взаимодействие с военными право­охранительными органами и командованием воинских частей позволяет поддерживать состояние правопоряд­ка в гарнизоне на качественном уровне.

Отделение военной полиции

Отделение военной полиции круглосуточно выполняет задачи по обеспечению правопо­рядка в гарнизоне и поддержанию воинской дисциплины среди военнослужащих на тер­ритории воинских частей и в общественных местах. Эффективности и результативности работы способствует налаженное тесное взаи­модействие с органами внутренних дел и на­циональной гвардии. Организованное патру­лирование также оказывает положительное влияние на состояние правопорядка в обслу­живаемом гарнизоне. Имеется немало фактов выявления и пресечения правонарушений лич­ным составом отделения.

Большим подспорьем в деле обеспечения во­инского правопорядка является   кинологическая служба отделения. С помощью служебных собак повысилась     эффективность профилактических мероприятий, полностью изжиты такие негативы, как незаконный оборот боеприпасов и наркотических средств в армейской среде, на территории воинских частей и в пределах гарнизона. Более того, применение собак при патрулировании внушает обоснованное уважение к патрульным и ограждает от возникновения различных конфликтных ситуаций.

Личный состав отделения военной полиции всегда готов встать на защиту прав и законных интересов военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

Отделение военной автомобильной полиции

Основными задачами военной автомобиль­ной полиции являются:

-  обеспечение безопасности дорожного дви­жения  военных  транспортных  средств,  про­филактика,   выявление  и   пресечение  право­нарушений,    совершаемых    при   управлении транспортными средствами военнослужащими ВС РК Талдыкорганского гарнизона;

-  осуществление государственной регистра­ции транспортных средств гарнизона с выдачей соответствующих документов и государствен­ных регистрационных номерных знаков;

-  проведение   обязательного   технического осмотра    зарегистрированных   транспортных средств;

- регулирование дорожного движения и организация сопровождения колонн транспортных средств по зоне ответственности. Кроме организации  сопровождения воинских колонн, регулирования дорожного движения и выполнения  мероприятий  по профилактике ДТП на воинском транспорте, отделение также занимает­ся проверкой организации внутренней службы в парках воинских частей и работы контрольно-технических пунктов.

Отделение контроля организации службы войск

Основными задачами отделения является оказание практической помощи органам службы войск и командованию воинских частей в организации несения караульной и внутренней служб, в плани­ровании мероприятий по совершенствованию ка­раульной и внутренней служб, а также контроль организации охраны и сопровождения воинских грузов, своевременного возвращения караулов в пункты постоянной дислокации, противодиверсионной безопасности, контроль за организацией гар­низонной службы при проведении учений и пара­дов войск, контроль за организацией сохранности оружия и боеприпасов, хранящихся в комнатах для хранения оружия и боеприпасов и сейфах дежур­ных в воинских частях обслуживаемого гарнизона.

Отделение материально-технического обеспечения

Деятельность отделения направлена на качественное и своевременное обеспечение Отдела материальным имуществом, а также на закладку и сохранность мобилизационных запасов.

Кроме того, отделение выполняет такие задачи, как:

-  обеспечение,  укомплектование  техникой  и другими   материальными   ценностями согласно потребности и норм снабжения.

-  правильность их использования и распреде­ления, своевременного обслуживания, ремонт и списание;

-  контроль мероприятий по сохранности здо­ровья   военнослужащих,  ежегодное  проведение углубленного медицинского осмотра;

-  укомплектование   пожарным,   медицинским имуществом,   продовольственное   обеспечение, ведение учета наличия и состояния, а также спи­сание выслужившей амортизационные сроки автомобильной техники и зачастей к ней. Достигнутый уровень материально-технического обеспечения  позволяет  качественно выполнять поставленные перед   органом военной полиции задачи по обеспечению  правопорядка в гарнизоне.

Наряду с повседнев­ной служебной деятель­ностью, военнослужащие Отдела принимают ак­тивное участие в куль­турных и общественных мероприятиях гарнизона, а также участвуют в спор­тивных соревнованиях и досуговых мероприятиях в масштабе гарнизона.

Это может Вас заинтересовать