Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

30 000 крестьянских и фермерских хозяйств получат воду по приемлемым ценам в Алматинской области

30 000 крестьянских и фермерских хозяйств получат воду по приемлемым ценам в Алматинской области

27.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области услышаны чаяния сельского населения по снижению стоимости поливной воды на сельскохозяйственных землях, передает tinfo.kz

Напомним, что ранее в СМИ и социальных сетях неоднократно отмечалось, что крестьянские и фермерские хозяйства Енбекшиказахского района жаловались на повышение тарифов поливной воды и ее нехватку.

В начале этого года за данный вопрос взялся Департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области.

Департаментом проведен антикоррупционный мониторинг в деятельности ирригационных сетейрегиона

В ходе анализа установлено, что сельчан не устраивает работа сельскохозяйственных кооперативов и их тарифы, по которым они поставляли поливную воду.

С 2015 года в регионе действовали 24сельскохозяйственных кооператива, которые, получая воду с Большого Алматинского Канала им. Д.Конаевапо 78 тиын за 1 куб воды, подавали ее крестьянам по 20 000 – 28 000 тенге за гектар земли, тем самым заняв роль монополиста. 

По словам собственника крестьянского хозяйства, за сезон он платил более 1 млн тенге за полив 60 га земель.

При этом, как отметили в Антикоррупционной службе, СПК должны были утверждать свои тарифы в антимонопольном органе, и их тариф должен был рассчитываться за куб воды, а не за гектар земли.

Вместе с тем, по информации антимонопольного органа, утвержденный тариф имелся у 5 СПК. Только 2 СПК обладали правами на использование оросительных каналов. Остальные водные объекты, на которых вели свою деятельность СПК, находились на балансе сельских акиматов.

Сложившаяся ситуация привела к нарушению прав сельхозтоваропроизводителей в виде искусственного завышения поливной воды.

В целях восстановления прав крестьянских хозяйств, по рекомендации Антикоррупционнойслужбыакиматом области создан единый оператор водного хозяйства в виде коммунального предприятия «АлматыОблВодХоз» с передачей на его баланс всех оросительных сетей. На сегодняшний день, предприятием производится очистка каналов. 

Более того, начата процедура прямого заключения договоров между БАК и крестьянскими хозяйствами по первоначальной стоимости 70тиынза 1 куб воды.

Также, учитывая, что СПК не является субъектом коррупции, совместно с прокуратурой области обсуждается вопрос проведенияпроверочных мероприятий в их деятельности.

В результате, в т.г. порядка 30 000 крестьянских и фермерских хозяйств получат воду по приемлемым ценам, что положительно отразится на будущем урожае и на благополучии сельского населения.

Напомним, что в начале т.г. Антикоррупционной службой объявлено о реализации проекта «Безнескежол», в рамках которого будут защищены права предпринимателей от административных барьеров и незаконных решений должностных лиц.

Это может Вас заинтересовать