Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

45 видов национальных изделий производит ремесленник в Алакольском районе

45 видов национальных изделий производит ремесленник в Алакольском районе

20.02.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

45 видов музыкальных инструментов тюркских народов и национальных изделий производит ремессленник в Алакольском районе, передает tinfo.kz

Любовь к рисованию маленького мальчика привела к большому бизнесу мужчины! Уроженец Алакольского района Ертай Омиртаев с детства любил рисовать, а также мастерить. Мальчику это было даровано от дедушки и прадедушки, которые -обычный кусок древесины превращали в подлинное произведение искусства. Именно поэтому Ертай Омиртаев назвал свою мастерскую «Баба жолы», что означает путь предков. Но, к этому вернемся позже.

Годы шли. После окончания университета Ертай окончательно решил преобразовать хобби в дело своей жизни. Вернулся в родные края и открыл мастерскую в районном центре Алакольского района – городе Ушарал. Хорошим подспорьем для начинающего предпринимателя стал грант в размере 1 млн тенге, выигранный им на ярмарке социальных идей и проектов для НПО в 2019 году. На эти деньги Ертай закупил оборудование и запустил небольшой цех.

Особое место в творчестве ремесленника занимает производство национальных музыкальных инструментов.

“Хорошим спросом пользуются домбра, кобыз, же¬тыген, сазген, дауылпаз. В ассортименте мастерской – 45 видов музыкальных инструментов тюркских народов. В месяц мы изготавливаем по 6–7 экземпляров продукции», - говорит мастер.

Кропотливый труд мастеров высоко ценится за рубежом. Изделия покупают не только в Казахстане, но и в соседних России, Кыргызстане, Узбекистане.

«В цехе также изготавливаем деревянную посуду, сувениры, оригинальные предметы быта. Все что умею делать хочу передать молодому поколению. Навыку резьбы по дереву у меня научились уже 7 человек. Они уже отлично делают и национальные инструменты и посуды. А моим личным брендом стали картины-панно «Жеті ата шежіре», символизирующие непрерывную связь поколений и преемственность традиций», - говорит Ертай Омиртаев.

Семья ремесленника небольшая. Жена и двое детей. Супруга шьет құрақ көрпе, готовит жасау для молодых девушек, которые собираются выходить замуж. У талантливых родителей не менее талантливые дети - «Сын занимается спортом, а девочка увлекается рисованием» - отмечает ремесленник.

В планах мастера – расширить мастерскую и выйти на мировой уровень. Сейчас цех распологается на 35 квадртаных метрах. В будущем Ертай планирует расширить до 200 кв м. Также продолжать обучение молодых ребят, приобщить к этому делу выпускников колледжа Ушарал и дать им практический опыт.

Это может Вас заинтересовать