Войти через

  • 14°C

Суббота, 27 апреля

9,4 млрд ушло на реализацию программы «Рухани жаңғыру»

9,4 млрд ушло на реализацию программы «Рухани жаңғыру»

12.12.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АСТАНА. В рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру» в Алматинской области реализован 321 проект на общую сумму 9,4 млрд тенге, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима области.

Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга главы региона Амандыка Баталова, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане.

Как стало известно, прошедший год был плодотворным для молодежи Алматинской области. Успешно реализован ряд проектов, а в рамках проекта «Жастар жолы» создано 18 центров для отдыха и занятий спортом молодежи. В рамках Года молодежи в следующем году будет реализован план мероприятий «Жетісу жастарының жарқын істері».

«В рамках реализации статьи «Семь граней Великой степи» планируется музеефикация археологических парков под открытым небом «Жетісудың жеті кереметі», а также соревнования по национальным видам конного спорта «Жетісудың жеті өнері» и проведение туристического фестиваля «Цветение яблони Сиверса»», - отметил Амандык Баталов.

Также аким Алматинской области сообщил, что в целях исследования зарубежных архивов с древнейших времен до наших дней планируется экспедиция «Арабские, тюркские и персидские источники о Жетысу» совместно с институтом востоковедения им.Р.Сулейменова и Казахским национальным университетом им.Аль-Фараби. К реализации запланировано более 50-ти проектов. Кроме того, в социальных сетях будет организована серия вайн-инфо/квестов и челленджей на тему «Өлкетану».

 

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать