Аким Алматинской области Канат Бозумбаев назвал причины протестных настроений в регионе

08.02.22

Общество
Служба новостей

На расширенном заседании правительства с участием Президента аким Алматинской области рассказал, что после произошедших событий были проанализированы причины протестного настроя определенных слоев населения.

«Основной проблемой, по нашему мнению, является низкий уровень доходов населения. В области 53 тысячи молодых людей не имеют среднего специального или высшего образования, из них 21 тысяча не работает и не учится», — сказал Бозумбаев. 

По его словам, показатели социальной сферы области свидетельствуют об обеднении населения, стагнации реальных доходов.

«Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, выросла с 2,3 процента в 2015 году до 4 процентов в 2020 году. Количество самозанятых увеличилось на 10 процентов с 248 тысяч до 272 тысяч человек», — заключил аким.