Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

Аким области поручил решить вопрос с дачными массивами Енбекшиказахского района

Аким области поручил решить вопрос с дачными массивами Енбекшиказахского района

23.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Глава Алматинской области Марат Султангазиев в пятницу в городе Есике встретился с акимами сельских округов Енбекшиказахского района, передает tinfo.kz со ссылкой на alataunews.kz

На встрече обсуждались поднятые населением района вопросы. Один из них – дачные массивы.

Марат Султангазиев отметил опыт Илийского района, где вопрос дачных массивов решается согласно комплексному плану и системной работе. В частности, идет подготовка к расширению улиц дачных кооперативов для дальнейшего перевода в статус населенного пункта. Поэтому для смены статуса необходимо сначала провести работу с председателями дачных кооперативов.

Еще одна проблема, о которой говорили жители района – это перегруженные грузовые машины, которые обслуживают карьеры, что, в свою очередь, приводит к повреждению сельских и районных дорог.

Аким области поручил областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с сельскими акимами обратить особое внимание на этот вопрос.

Кроме того, глава региона отметил, что бюджетные средства должны расходоваться на приоритетные цели с учетом мнения населения.

В ходе поездки в Есик аким области провел встречу со старейшинами района, личный прием граждан. Кроме того, в Доме культуры имени Т. Молдагалиева в ходе встречи с населением аким заслушал проблемные вопросы и предложения жителей.

Также глава области посетил выставку местных товаропроизводителей, на которой представлены алкогольная продукция, производство меда, молочной продукции, садоводства, форелевое хозяйство.

Аким области также проинспектирует ход строительства Енбекшиказахского группового водопровода.

Кроме того, Марат Султангазиев посетит крупные агропредприятия региона, таких как «Unifruit Production», «Gold Product», «Frosco».

Это может Вас заинтересовать