Войти через

  • 9°C

Суббота, 27 апреля

Амандык Баталов поручил акимам внедрять новые формы поддержки бизнеса

Амандык Баталов поручил акимам внедрять новые формы поддержки бизнеса

04.09.19

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в Талдыкоргане состоялся актив области по обсуждению Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, передает сетевое агентство TINҒО со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области. В совещании принял участие государственный инспектор Администрации Президента РК Куаныш Асылов.

В своем докладе Амандык Баталов, подробно остановившись на всех направлениях Послания, рассказал о работе, запланированной в регионе в рамках каждого из них.

Было отмечено, что приоритетом государственной службы должен быть обмен мнениями с общественностью, открытость, оперативный отклик на потребности населения. Кроме того, в целях проведения систематической борьбы с коррупцией необходимо усилить работу межведомственной региональной комиссии. Также речь шла об интенсивно развивающейся и инклюзивной экономике.

«При разработке государственной программы индустриально-инновационного развития на третью пятилетку необходимо включать проекты с учетом специализации района, акимы должны усилить работу по привлечению как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В Послании сказано системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. Поручаю управлению энергетики и ЖКХ совместно с территориальным антимонопольным департаментом усилить контроль за целевым использованием средств потребителей субъектами естественных монополий в сфере ЖКХ, принять меры по сдерживанию роста тарифов для населения», - сказал Амандык Баталов.

Было сказано и о необходимости развития «экономики простых вещей», ориентированной на производство товаров народного потребления.

По словам главы региона, по области лишь 7 проектов получили одобрение банков на сумму 6,4 млрд тенге. При том, что Правительством выделено 600 млрд. тенге. В связи с этим данная программа должна стать приоритетным направлением работы всех акимов районов и городов.

Как было отмечено в Послании, эффективный малый и средний бизнес даст постоянную работу сельчанам, снизит безработицу и позволит укрепить местный бюджет. Поэтому государством и впредь будет оказана поддержка бизнесу. В рамках новой «Дорожной карты бизнеса-2020» планируется выделить дополнительно 250 млрд  тенге в следующие три года. При этом с 1 января 2020 года вновь созданные компании микро- и малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога на доход сроком на три года. Также вступит в силу трехлетний запрет на их проверки.

В связи с этим Амандык Баталов поручил акимам районов и городов активно внедрять новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты – создание семейного бизнеса, в первую очередь для многодетных и малообеспеченных семей.

Остановился выступающий и на мерах развития сельского хозяйства,  повышению благосостояния населения, поддержке социальной сферы. К примеру, начаты работы по вовлечению в оборот 220 тыс. га поливных земель, из них 39 тыс. га восстановлены в текущем году. Для увеличения экспорта продуктов переработки агропромышленного комплекса совместно с транснациональными компаниями планируется запуск трех мясокомбинатов.

Подробно аким области остановился на вопросах статуса учителей, поддержки детей из многодетных и малообеспеченных семей, предотвращении материнской и младенческой смертности, увеличении возможностей для детей-инвалидов, а также мерах адресной социальной помощи и других направлениях.

«Президентом поручено в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди. У нас таких семей более пяти тысяч. На эти цели до 2022 года будет выделено свыше 240 млрд. тенге. До конца года будет создана единая национальная система учета очередников на арендное жилье, а также на получение льготных жилищных займов по программе «Бақытты отбасы». По этой программе в нашей области уже принято 657 заявлений, из них одобрено 286.  В текущем году по всем направлениям планируется обеспечить 1447 семей. Еще один вопрос – модернизация и ремонт жилого фонда. На эти цели регионам выделяется 30 млрд.тенге за два года в виде бюджетных кредитов. В настоящее время в области имеется 3566 многоквартирных жилых домов, из них 1998 требуют ремонта. Это больше половины. Поэтому надо использовать все возможности программы», - сказал Амандык Баталов.

В ходе выступления стало известно, что в этом году в области охват централизованным водоснабжением достигнет 91%, при этом 78% дорог региона находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. «Совместно работая над реализацией этих и других поставленных задач, каждый аким района или города, отраслевой руководитель  должен внести свой существенный вклад в развитие экономики региона и повышение благосостояния населения», - подчеркнул аким.

Принявшие участие в прениях секретарь маслихата Илийского района  Роза Абилова, директор ТОО «Аксель А» Айдын Иманбеков, артист драматического театра имени Б.Римовой, заслуженный деятель культуры РК Галия Темирбаева, преподаватель Талдыкорганского политехнического колледжа Игорь Скоромный, специалист молодежного ресурсного центра Алмаз Батырхан, поделившись своими мнениями о важности реформ, озвученных в Послании, заверили, что готовы внести свой вклад в общее дело в целях дальнейшего успешного социально-экономического развития региона.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать