Ангела Меркель призвала реформировать Совет Безопасности ООН

22.09.20

Общество
Служба новостей

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к реформе в Совете Безопасности ООН для более эффективного поиска ответов на глобальные вызовы. Об этом пишет Коммерсант.

На заседании Генеральной ассамблеи ООН по случаю 75-летия организации она заметила, что ООН часто оказывается в тупике при решении вопросов безопасности. В частности, «ситуация в Ливии и трагедия в Сирии».

Глобальные проблемы требуют согласия и сотрудничества, несмотря на национальные границы, — сказала она, приведя в пример ситуацию с пандемией коронавируса.

«Все чаще интересы отдельных членов препятствуют тому, что система правил функционировала так, как должна. Тот, кто считает, что может справиться в одиночку, ошибается», — добавила канцлер.

Она не сказала, в каком порядке стоит расширять состав Совета и какие страны могут в него войти.