Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Антикоррупционный ликбез продолжается в районах Алматинской области

Антикоррупционный ликбез продолжается в районах Алматинской области

03.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Со 2 по 3 ноября т.г. первый заместитель руководителя Департамента агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области Бекинов Нурсултан Берикович с рабочей поездкой посетил Райымбекский, Кегенский и Уйгурский районы, передает tinfo.kz

На встрече приняли участие акимы районов, депутаты районных маслихатов, руководители отделов и акимы сельских округов, а также представители общественных советов.

Основной упор мероприятий сделан на обучении присутствующих инструментам противодействия коррупции в соответствии с Законом «О противодействии коррупции» и Карты коррупционных рисков.

Проблемой регионов остаются вопросы нехватки земель для сельскохозяйственных назначений и выпаса скота. На сегодняшний день, в районах идут судебные разбирательства по возврату в государственной собственность неиспользуемых земель.

В свою очередь, представителями Антикора отмечена проводимая работа по антикоррупционному мониторингу в сфере земельных отношений Алматинской области.

Также состоялись встречи с предпринимателями и крестьянскими хозяйствами районов по решению их проблемных вопросов и обсуждению предложений по улучшению делового климата.

«Защита прав предпринимателей является одной из приоритетных задач Антикоррупционной службы, определенной Главой государства, и основным условием социально-экономического развития региона», - отметил Н. Бекинов.

В завершении участникам встречи напомнили об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, о Колл-центре Агентства 1424, основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и обеспечение оперативного реагирования на поступающие телефонные сообщения о коррупционных правонарушениях.

Это может Вас заинтересовать