Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Бакытжан Сагинтаев встретился с общественностью

Бакытжан Сагинтаев встретился с общественностью

28.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Во время рабочей поездки в Алматинскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью региона по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также реализации задач, поставленных Главой государства в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В ходе состоявшегося разговора участники обсудили актуальные вопросы развития региона, среди которых поддержка предпринимательства, здравоохранения и образования, обеспечение занятости, строительство жилья, а также другие вопросы, волнующие общественность области.

В рамках мероприятия выступили аким Алматинской области А.Баталов, министр труда и социальной защиты РК Т.Дуйсенова, министр здравоохранения РК Е.Биртанов, министр образования и науки РК Е.Сагадиев, министр по инвестициям и развитию РК Ж.Касымбек и первый вице-министр сельского хозяйства РК К.Айтуганов.

На встрече также выступили и задали вопросы председатель областного Совета ветеранов Е.Келемсеит, генеральный директор ТОО «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия» А.Матюков, студентка ЖГУ им. И.Жансугурова А.Оразалы, руководитель ПК «Ескельды» С.Сариев, председатель Совета общественного согласия области О.Жакиянов, директор ТОО «Нусипов и К» К.Нусипов, директор СШ №13 им. М.Макатаева Илийского района Г.Надирбекова, главный редактор областной газеты «Огни Алатау» А.Идигов.

По поручению Главы государства, Правительство РК ведет работу по переходу к новой модели экономического роста, включая диверсификацию, модернизацию производства, увеличение экспорта и привлечение инвестиций. ланируется, что все это даст возможность обеспечить рост экономики страны на уровне 5-6% к концу года.

Для достижения данных показателей Правительство РК концентрирует свою работу на пяти направлениях: развитие массового предпринимательства, обеспечение продуктивной занятости и финансовой стабильности, развитие цифровой экономики и отраслевых проектов.

Одним из важных направлений в работе Правительства РК является развитие строительного сектора, в связи с чем по поручению Главы государства с текущего года начата реализация программы «Нұрлы жер», в рамках которой в ближайшие 15 лет планируется обеспечить жильем 1,5 млн семей.

Также, особое внимание уделяется развитию аграрного сектора, который, согласно поручению Президента РК Н.Назарбаева, должен стать новым драйвером экономики.

Алматинская область имеет необходимый потенциал для того, чтобы стать лидером в этой сфере, однако нужно обратить внимание не только на производство сельскохозяйственного сырья, но и конкурентоспособность готовой продукции.

Перед Правительством РК стоит еще одна важная задача – модернизация рынка труда, которая будет основана на внедрении современных технологий во все виды производства. Также по поручению Президента РК Н.Назарбаева принята программа бесплатного профессионально-технического образования, которая позволит обеспечить новые предприятия квалифицированными кадрами.

Вместе с тем, в настоящее время в Казахстане проводится комплексная работа по формированию новых систем здравоохранения и образования, которые выстраиваются на принципах цифровизации и информатизации.

Для реализации всех поставленных задач требуется сплоченная работа, как Правительства РК, так и гражданского сообщества, а также отметил активную позицию жителей Алматинской области в вопросе реализации задач поставленных Главой государства в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

По итогам встречи Б.Сагинтаев поручил ответственным государственным органам и акимату области взять решение всех озвученных вопросов на контроль.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать