Войти через

  • 5°C

Суббота, 27 апреля

Бесценный труд Общественного совета

Бесценный труд Общественного совета

23.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В честь этой юбилейной даты активисты села Жапек батыр, входящего Ащибулакский сельский округ впервые устроили кокпар. На ее счету много общественно полезных дел. Это вопросы благоустройства и чистоты улиц, вывоз мусора и оплата данных услуг, проблема бродячих собак, выпаса скота, профилактика уличной преступности и воровства. Совет уделяет также внимание благотворительности, религиозному просвещению, возрождению языка, культуры, традиций казахов.

Рустем Бактыбаев, поводя итоги первой пятилетки, назвали имена самых активных. Это Таир Маханов из микрорайона Казыбек би, Ханбаба Мамедов из микрорайона Кок кайнар, Балкия Сарыбаева из аула Толе би и многие другие.

- Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям– это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов - говорил Нурсултан Абишевич Назарбаев в программной статье « Взгляд в будущее: «Модернизация общественного сознания». Вот почему мы решили заострить на этом особое внимания нашего населения – заключил Рустем Ходжанепесович – и впервые в округе решили организовать кокпар.

Жители села прямо в поле организовали приготовление вкусного плова в казане, потчевали гостей горячим чаем с баурсаками, выступили артисты художественной самодеятельности, члены ансамбля «Ажелер». Затем аксакалы дали бата началу соревнований, в жертву принесли козла, он же стал главным объектом игры. Его участниками стали кокпаристы из Жапек батыра, Байсерке, Ынтымака, Караоя, Междуреченска, Казцика, Соревнования прошли в два этапа: вначале выступили подростки, затем юноши. Перед началом было показательная игра « Кыз куу» (Догони девушку)

Это может Вас заинтересовать