Войти через

  • 8°C

Воскресенье, 28 апреля

Более 10 млн услуг оказано жетысусцам Правительством для граждан

Более 10 млн услуг оказано жетысусцам Правительством для граждан

19.05.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Филиал госкорпорации «Правительство для граждан» по Алматинской области оказал более 10 млн государственных услуг за три года, сообщает сетевое агентство TINFO
Об этом рассказал заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Алматинской области Ержан Еркенов в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций. 
Кроме того, свыше 7 млн государственных услуг жетысусцы получали самостоятельно через электронный портал egov.kz. 
«С начала нынешнего года 1,2 миллиона жителей Алматинской области стали обладателями электронного аналога ручной подписи. Большую популярность в области приобретает альтернативное получение электронных услуг, через такие доступные средства, как телеграм-бот и мобильное приложение еgov. На сегодняшний день через telegram-bot доступно 25 государственных услуг и сервисов. Большим спросом среди них пользуются предоставление информации о проверках социального статуса и базовых пенсионных выплатах, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, бронирование очереди в ЦОН. Также посредством телеграм-бота можно узнать о местонахождении ближайшего ЦОН и получить проактивные услуги, связанные с родами», - поделился Ержан Еркенов.
Основная доля запросов выпала на такие услуги как: получение справок о несудимости, адресной, о наличии движимого и недвижимого имущества. А чтобы получать услуги через telegram-bot гражданину необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан, то есть в личном кабинете портала eGov.kz, зафиксировать свой номер мобильного телефона. А с целью экономии времени и средств жителей отдаленных сел, сотрудники правительства выезжают в населенные пункты со всем необходимым оборудованием. График выездов составляют ежеквартально, совместно с районными акиматами и публикуют в местные СМИ.

Так, за три года мобильными ЦОНами Алматинской области оказано 30 услуг, совершено 30 выездов. Помимо этого люди с особыми потребностями могут вызвать сотрудников госкорпорации на дом, для оформления государственных услуг. Кроме того, в филиале «Правительство для граждан» по Алматинской области работают 54 сотрудника с разными группами инвалидности.

Фото с Интернета.

Это может Вас заинтересовать