Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

Более 40 вопросов задали Амандыку Баталову на приеме граждан в Текели

Более 40 вопросов задали Амандыку Баталову на приеме граждан в Текели

11.12.19

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Накануне аким Алматинской области Амандык Баталов в Текелийском городском филиале партии «Nur Otan» провел прием граждан по личным вопросам. За время почти четырех часовой встречи к Амандыку Баталову с более 40 вопросами обратился 21 человек. Многие обозначенные жителями Текели проблемные вопросы были решены сразу в ходе приема, по оставшимся были даны соответствующие поручения, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Так,  руководитель общественного объединения ОО «Ассоциация одиноких матерей» Мира Бочарникова обратилась с несколькими вопросами, касающимися капитального ремонта городской поликлиники, покупки компьютерного томографа, нехватки врачей, модернизации очистных сооружений. Общественный активист также попросила помочь двум многодетным семьям, жилые дома которых после землетрясения 2010 года признаны аварийными.

Аким области поручил по линии ЧС в самое ближайшее время приобрести дома для многодетных семей, обеспечить беспрепятственный доступ во двор здания отделения миграционной полиции. Капитальный ремонт поликлиники с приобретением компьютерного томографа уже запланирован, средства на строительство очистных сооружений также будут выделены.

Что касается нехватки врачей, то ранее акимом области было дано поручение, в рамках которого в каждом районе и городе области в зависимости от нехватки кадров специально для медиков будут построены дома. Средства на эти цели будут заложены в бюджет предстоящего 2020 года.

Несколько жителей обратились с просьбой провести капитальный ремонт городского бассейна, центрального стадиона и построить школьные спортивные площадки.

Аким области поручил изучить каждый вопрос и оказать необходимую поддержку.

Продолжится работа по ремонту городских дорог, в этом году на эти цели было выделено порядка 200 млн. тенге. Поэтапно средства будут и дальше выделяться.

Необходимую помощь Амандык Баталов поручил оказать жителям садоводческого общества. Необходимо провести подсыпку дороги к дачному массиву и заменить опоры освещения.

На прием пришел и руководитель ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий комбинат» Куандык Жамакин, который обратился с просьбой оказать поддержку в подведении газовой трубы к комбинату.

Было поручено рассмотреть вопрос оказания поддержки в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». При этом аким области обратился с вопросом по поводу проведения шумоизоляции, так как ранее текелийцы жаловались на сильный шум с комбината. Как сообщил К.Жамакин, все необходимые меры приняты, имеющийся шум в пределах допустимой нормы, вредных выбросов в воду комбинат не осуществляет, соответствующая проверка была проведена.

Несколько жителей обратились с вопросом по поводу газификации города. С недобросовестным подрядчиком, ранее проводившим работы,  договор расторгнут, в его отношении согласно законодательству РК будут приняты меры.

Также вопросы жителей касались получения жилья из государственного фонда. Как было отмечено, каждому жилье будет предоставлено согласно очередности. С учетом того, что по области, в том числе и в Текели, активно ведется работа по обеспечению населения доступным жильем, выделяются средства из бюджета, реализуются жилищные государственные программы, то многие из очередников станут новоселами уже в ближайшие два года.

Поддержал аким области и просьбу Зои Шаяхметовой, которая сообщила, что кабинету психолого-педагогической коррекции №2, где помощь получают 600 детей, необходимо собственное помещение.

Подводя итоги приема граждан, аким области А.Баталов подчеркнул: Есть вопросы, которые мы смогли решить быстро - сразу во время приема. Есть вопросы, для решения которых нужно время и дополнительное финансирование. Много вопросов, которые самостоятельно можно было решить на местах. Все обращения и предложения граждан включены в протокол. Ход исполнения каждого я проконтролирую.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

 

 

Это может Вас заинтересовать