Войти через

  • 17°C

Воскресенье, 28 апреля

Бозумбаев опроверг сообщения о том, что нехватка угля в области связана с его активной продажей за рубеж

Бозумбаев опроверг сообщения о том, что нехватка угля в области связана с его активной продажей за рубеж

31.01.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что ситуацию с углем держит на ежедневном контроле, а также опроверг слухи о том, что нехватка угля вызвана продажей топлива за рубеж.

- Мы знаем об этих проблемах. Работаем с соответствующими акиматами, в прошлом году был создан соответствующий штаб, его возглавляет мой заместитель. Этот вопрос держим на ежедневном контроле. Сейчас 16 тысяч тонн в Алматы и Алматинскую область направили, сегодня-завтра придут на тупики и начнется продажа, - сказал министр.

- По линии железной дороги нет никаких проблем, вагоны есть. С угольными компаниями тоже нет проблем. Местные исполнительные органы должны держать этот вопрос на контроле. Я с нужными акимами на прошлой и этой неделе сам разговаривал, - добавил он.

Напомним, жители Алматы и Алматинской области сообщают о проблемах с углем. Только в Алматы имеется 16 869 негазифицированных домов, потребляющих порядка 63 тысяч тонн угля за отопительный сезон. Причину отсутствия угля на базах в управлении объяснили так:

- На городских базах в основном закупаются перекупщики, которые реализуют уголь в поселках Алматинской области, расположенных вблизи города, так как складские центры угля удалены от поселков и потребность области покрывается за счет поставок в Алматы.

Это может Вас заинтересовать