Войти через

  • 7°C

Воскресенье, 28 апреля

Бывшие заключенные получили гранты на открытие бизнеса

Бывшие заключенные получили гранты на открытие бизнеса

15.12.18

Общество
Диас  Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Двое ранее судимых граждан выиграли грант на сумму 2 млн тенге и открыли свое дело, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

Проект по содействию бывшим заключенным  «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы» реализован общественным фондом «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости»  при поддержке управления внутренней политики Алматинской области .

В рамках проекта был проведен  « Второй шанс» и семинар «Начни свой бизнес « . На обучающем тренинге приняли участие 25 человек ,  в конкурсе 8 участников защищали свои презентации перед жюри. 

По словам директора общественного фонда Светланы Садуакасовой, проект стартовал в июне этого года.  

«Среди представленных 8 - ми презентаций своих социальных проектов было определено 2 победителя , которые получили  гранты на сумму по 1 миллиону тенге каждый . Это авторы проектов  "Автомастерской" Аманжол Жумадилов и "Кузнечный цех" Олег Охват . Сегодня предприниматели имеют большие шансы быть востребованными на рынке труда , создать новые рабочие места для людей» , -сказала она.

Отметим,  по Алматинской области за помощь в трудоустройстве в центры занятости обратились 323 человека , из них 9  было трудоустроено.

«В 2017 году по статье 175 части второй я был приговорён к лишению свободы сроком на 5 лет .  За хорошее поведение меня освободили раньше срока. После возвращения  из тюрьмы не знал как дальше жить . Было сложно устроиться на постоянную работу . Кузнечному делу научился ещё в местах лишения свободы , поэтому смог эти умения использовать на гражданке и заработать на хлеб . Женился , двое детей . Когда услышал об этом проекте , не думал что получится . Но принял участие и выиграл 1 миллион тенге. Теперь у меня есть своё дело»,- сказал Олег Охват.

К слову, в планах у организаторов расширить географический охват проекта и выйти на областной масштаб.

Фото: Региональная служба коммуникаций.

Это может Вас заинтересовать