Войти через

  • 6°C

Понедельник, 29 апреля

Есть ли угроза прорыва моренных озер Алматинской области

Есть ли угроза прорыва моренных озер Алматинской области

25.05.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Акиматом области совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, ГУ «Казселезащита» и РГП «Казгидромет», было проведено аэровизуальное обследование горных хребтов области с целью оценки состояния моренных озер и бассейнов русел рек, а также селевой обстановки в целом, передает сетевое агентство TINFO.
По данным пресс-службы ДЧС, моренные озера находятся в зимнем режиме, покрыты льдом и снегом, угрозы не представляют. Увеличения уровня воды в реках не наблюдается, мутность воды в пределах нормы. Селевая обстановка на территории области на сегодняшний день стабильная.
Для осуществления мониторинга моренных озер и русел селеопасных рек функционируют 30 круглогодичных наблюдательных, 16 сезонных и 3 дополнительных гидропостов.
В июле месяце текущего года на 7-ми моренных озерах области, расположенных в бассейнах рек Каскелен, Талгар, Тургень, Хоргос, Саркан и Биен будут проведены плановые работы по их опорожнению до безопасных отметок. Для проведения данных работ из республиканского бюджета выделены финансовые средства в сумме 34 млн.тенге.
Всего на территории области расположено 675 морено-ледниковых озер, 223 участков формирования селевых потоков.
Фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать