Иностранцев осудили на 10 лет за нарколабораторию в Талдыкоргане

Двое иностранных граждан получили по 10 лет лишения свободы за организацию нарколаборатории и изготовление синтетических наркотиков в Талдыкоргане, передаёт tinfo.kz.

Двое осужденных иностранцев в суде Талдыкоргана за организацию нарколаборатории

09.10.26

Общество
Служба новостей

Двое иностранных граждан приговорены к 10 годам лишения свободы за создание подпольной нарколаборатории и производство синтетических наркотиков в Талдыкоргане. Об этом 8 октября 2026 года сообщил Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Жетісу.

По данным прокуратуры области Жетісу, иностранцы организовали лабораторию для изготовления психотропных веществ с целью дальнейшего сбыта. «В суде государственным обвинителем была доказана вина подсудимых в организации и функционировании нарколаборатории», — рассказал прокурор управления Нуржан Билибеков.

Преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами. Они признаны виновными по части 4 статьи 297-1 Уголовного кодекса Казахстана. Приговор ещё не вступил в законную силу. Ранее сообщалось о похожем деле в Кокшетау, где осудили отца и дочь за оборот синтетических наркотиков.