Инспекторы минсельхоза получили право штрафовать фермеров
Инспекторы по защите растений смогут составлять протоколы о совершении административных правонарушений. Такое право им предоставлено новым законом «О внесении изменении и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам агропромышленного комплекса», сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу МСХ.
Государственные инспекторы по защите растений теперь наделены полномочиями составлять протоколы и постановления за нарушение требований технических регламентов в сфере оборота пестицидов в рамках 415 и 416 статей Кодекса об административных правонарушениях.
Новым законом предусмотрены ряд поправок по вопросам карантина и защиты растений.
Также внесены изменения в Предпринимательский кодекс для обеспечения эффективности карантинного фитосанитарного контроля на фитосанитарных постах в приграничной территории с сопредельными государствами.
В целом, новый закон приводит действующее законодательство в соответствие с нормативными правовыми актами Евразийского Экономического союза, устраняет пробелы, противоречия и коллизии в правовом регулировании в области карантина и защиты растений, отметили в минсельхозе.
Фото: moa.gov.kz.