Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

Как в Талдыкоргане отметили 1 мая - День единства народа Казахстана

Как в Талдыкоргане отметили 1 мая - День единства народа Казахстана

01.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в парке «Жастар» города Талдыкорган состоялись праздничные мероприятия «Под единым шаныраком!», посвященные 1 мая – Дню единства народа Казахстана. Здесь горожане и гости города смогли насладиться яркой концертной программой, подготовленной художественными коллективами области, вниманию собравшихся были представлены выставки национальных блюд, народных ремесел, различные спортивные игры и состязания. С праздником общественность поздравил аким области Бейбит Исабаев, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

В своем выступлении глава региона Б. Исабаев отметил, что на недавней ХХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент страны подчеркнул важность сохранения внутренней стабильности в условиях нового времени.

- Наш благодатный край Жетысу является одним из самых многонациональных регионов нашей республики. Всех нас объединяет общая историческая память, любовь к родной земле, уважение к обычаям, ответственность за будущее своих детей. Как точно подметил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на состоявшейся на днях сессии Ассамблеи народа Казахстана: «Мы – дети одной земли, сыновья и дочери одного народа! Нам всем хватит места на бескрайних просторах Великой степи. Нам всем есть, что беречь на этой священной земле, ради чего работать и жить. Будущее Казахстана, судьба наших детей, наследие наших предков – все в наших руках». Только слыша друг друга и работая сообща, мы сумеем претворить в жизнь наши планы и сделать жизнь каждого из нас лучше. И пусть День единства народа Казахстана станет достойным поводом для укрепления согласия, толерантности, патриотизма, взаимного доверия и родства.  Желаю всем горожанам, всем жителям области, каждой семье мира, здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах! – сказал Бейбит Исабаев.

В этот же день на территории парка этно-культурные объединения региона организовали выставку национальных блюд, а созданию особой праздничной атмосферы способствовало выступление ансамбля «Жетісу сазы». Также на различных площадках были проведены флеш-мобы, игры для молодежи, организована фотозона. Колоритности мероприятию придала ярмарка ремесленников. Впечатлили и организованные тут же спортивные состязания, в которых горожане с удовольствием принимали участие. Праздничный концерт с участием художественных коллективов порадовал не менее. Начавшись с музыкально-хореографической постановки, в которой приняли участие представители разных этносов, проживающие в регионе, концерт продолжился выступлениями артистов и творческих коллективов областной филармонии, фольклорно-этнографического ансамбля «Талдыкорган әуендері» и многих других областных, городских вокальных и танцевальных коллективов.

К слову, праздничные мероприятия в честь Дня единства на этом не закончились и продолжатся вечерней развлекательной программой для молодежи.

Это может Вас заинтересовать