Казахстан начал подготовку к строительству четвертого НПЗ на 10 млн тонн
Казахстан приступил к подготовке строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода, мощность которого составит до 10 миллионов тонн нефти в год, передаёт tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
Казахстан приступил к подготовке строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода. Запущена разработка предварительного технико-экономического обоснования проекта, мощность которого составит до 10 миллионов тонн нефти в год. Это стратегическое поручение Президента Касым-Жомарта Токаева, направленное на долгосрочную энергетическую стабильность страны.
Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов отметил, что строительство нового комплекса — стратегически важный шаг для стабильности. Заказчиком проекта выступает SK Ondeu, дочернее предприятие фонда «Самрук-Қазына». Международные инженеры проведут предпроектные исследования в течение полугода, сообщили в Министерстве.
В ходе этих исследований будут определены источник сырья, включая месторождения Кашаган и Тенгиз, а также выбрана оптимальная площадка для НПЗ. По итогам работ Правительство примет решение о переходе к разработке проектной документации и привлечению международных инвесторов.