Войти через

  • 11°C

Понедельник, 29 апреля

«Хорошие темпы роста»: аким области отчитался перед Общественным советом

«Хорошие темпы роста»: аким области отчитался перед Общественным советом

02.10.19

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На заседании Общественного совета во вторник аким Алматинской области Амандык Баталов рассказал о проделанной работе по социально-экономическому развитию региона за 8 месяцев и предстоящих планах, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В своем отчете аким области акцентировал особое внимание на агропромышленном комплексе как одном из главных драйверов экономики Жетысу. По его словам, в области определено 9 приоритетных направлений развития АПК, среди которых и орошаемое земледелие. По области планируется восстановить порядка 138 тысяч гектаров орошаемых земель, из них 39 тысяч в этом году. В целом общая посевная площадь составила 961 тыс. га, в том числе посевы сахарной свеклы доведены до 14 тыс. га, кукурузы – 82 тыс.га.

Как сообщил Амандык Баталов, на сегодня в Ескельдинском, Алакольском, Аксуском, Коксуском районах за счет средств Исламского Банка Развития начаты восстановительные работы. В Райымбекском районе на 600 гектарах посажен картофель элитных сортов. В помощь аграриям по области созданы и действуют 45 сервисно-заготовительных центров, где имеется более тысячи единиц сельхозтехники. На сегодняшний день убрано 85% зерновых культур, 81% овощей, 67% картофеля. Начата уборка сахарной свеклы, планируется произвести 577 тыс.тонн сырья и 50 тысяч тонн сахара. Действуют 100 откормочных площадок на 68,4 тыс. голов, из них в текущем году создано 5 на 3,7 тыс. голов. Из запланированных двух тысяч тонн мяса КРС экспортировано 1300 тонн. Также открыто четыре молочно-товарных ферм на 1,9 тыс. голов, всего действуют  72-е МТФ на 22 тысячи голов.

При этом Амандык Баталов подчеркнул, что в целом в рамках исполнения поручений Президента страны за 8 месяцев в области достигнуты хорошие темпы роста в промышленности – 2,8%, сельском хозяйстве – 2,4%, торговле – 4%. Введено 70% запланированного годового объема жилья, что составляет 550 тыс.кв.м и на 21% больше прошлого года. С начала года в экономику региона привлечено 305,3 млрд. тенге инвестиций с ростом на 3,3%. В целом инвестиционный портфель области содержит 388 проектов общей стоимостью свыше 5,5 трлн. тенге с созданием 39 тыс. рабочих мест. В текущем году вводится 41 объект на  189 млрд. тенге.

Остановился докладчик и на вопросах развития социальной сферы, подробно рассказав о принимаемых мерах по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, а также решении вопроса трехсменных школ.

Отметил Амандык Баталов и вклад малого и среднего бизнеса в экономику региона. На сегодня благодаря существенной государственной поддержке действует 123 тысячи субъектов МСБ, где занято около 245 тысяч человек. Годовой объем производимой ими продукции и оказанных услуг превышает 1,3 трлн тенге.

Как подчеркнул выступающий, без внимания не остается и сфера ЖКХ, развитие инфраструктуры, а также вопросы общественной безопасности. Под особым контролем создание комфортных условий проживания в сельской местности. Так, в текущем году в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 7 районных центрах реализуется 43 проекта на сумму 7 млрд. тенге по ремонту социальной и инженерной инфраструктуры.

Выслушав докладчика, члены Общественного совета обратились к главе региона с рядом вопросов и предложений, касающихся дальнейших планов по развитию животноводства и переработке мяса, благоустройству областного центра, качества ремонта дорог, решения проблемы стихийной торговли, уборке и переработке ТБО. На все вопросы Амандык Баталов дал конкретные ответы, поддержав предложение председателя общественного объединения инвалидов-опорников «Ерлік» Розы Акжаркеновой о создании в Талдыкоргане реабилитационного центра для людей с инвалидностью:
Наши с вами встречи всегда получаются полезными, конструктивными, исключением не стала и сегодняшняя встреча. Выражаю всем вам искреннюю признательность за поддержку, активную гражданскую позицию. Только благодаря совместной работе мы достигнем поставленных задач, инициированных Елбасы на XVIII съезде партии «Nur Otan», и исполним поручения Президента страны, направленные на развитие экономики региона и повышение благосостояния населения, - отметил Амандык Баталов, подводя итоги заседания.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать