Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

"Кинули". Торговцы "Алтын Орды" пожаловались на прежнюю администрацию

"Кинули". Торговцы "Алтын Орды" пожаловались на прежнюю администрацию

27.04.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Крупнейший рынок Алматинской области "Алтын Орда" оказался в центре скандала. Несколько сотен торговцев требуют перевести их в новый павильон, за бутики в котором они заплатили еще в прошлом году, однако строительство остановилось, а руководство поменялось,передает tinfo.kz.

Работники базара "Алтын Орда" собрались у здания администрации, чтобы поговорить с начальством. В прошлом году продавцы купили в строящемся павильоне на территории рынка бутики. Открытие нового павильона планировалось в начале весны, но зимой стройку заморозили. А вчера предприниматели узнали, что на рынке сменилось руководство.

"Я внесла деньги, предоплату, хочу тоже получить место. Начальство же у нас сменилось. Пришли сюда узнать: мы получим свои места или нет, которые сейчас достраиваются", - поделилась предприниматель Айгуль Жакипова.

 

Угия Калигазина с родственниками покупала в новом павильоне шесть бутиков для торговли продуктами. Часть стоимости - 35 тысяч долларов - семья в прошлом году заплатила прежней администрации. Там обещали выдать договоры, но слово не сдержали. Теперь Угия не знает, что с ее деньгами и получит ли свои места.

"Вот здесь все продано. Деньги собрали, в карманы положили, никакой документ не дали. Всех наших арендаторов обманули, кинули. Они сейчас все в бегах. Теперь страдают наши девчата", - заявила предприниматель Угия Калигазина.

Бутики в строящемся павильоне забронировало порядка 800 торговцев. Места продавали по 8 миллионов тенге. Большинство предпринимателей заплатили половину суммы. Но есть и такие, кто рассчитался полностью.

В новой администрации заверили, что строительство возобновили, в течение полутора месяцев объект сдадут в эксплуатацию. Средства на завершение работ выделили из бюджета рынка. Заедут в это здание порядка 250 торговцев, остальные получат места в павильоне, который возведут по соседству. С теми, у кого нет на руках договоров, тоже пообещали разобраться.

"Мы строителям вчера вечером буквально сказали. Я месяц срок дал, чтобы вот это все закончить и запустить этот рынок. Я думаю, если физически в течение месяца не успеют, максимум полтора месяца. Кто здесь приобретал торговые места, все они получат", - пообещал главный администратор рынка "Алтын Орда" Ермек Мархабаев.

Напомним, ранее аким Алматинской области Канат Бозумбаев  в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову рассказал о предварительных результатах проверки рынка "Алтын Орда".

"Нынешний генпрокурор Берик Асылов четко посмотрел, разобрался по сути и дал указание соответствующее, и под эгидой областной прокуратуры органы санэпидемстанции, архитектурного надзора, земельные, экологи, налоговики и так далее - они все зашли на проверку (рынка "Алтын Орда". - Прим.). Актов окончательных нет, но предварительные итоги уже есть. Выявлены многочисленные нарушения санитарных норм, экологических, строительных, норм ЧС. В общем, нет ни одного закона, который не был бы нарушен. Включая миграционное законодательство - очередной рейс сделали недавно, опять 250 незаконно въехавших мигрантов нашли. Поэтому, безусловно, на этом рынке необходимо наводить порядок", - рассказал он.

Бозумбаев отметил, что "Алтын Орда" обеспечивает продовольствием больше половины рынков Алматы и области. Сейчас власти работают над демонополизацией базара. Доступ на него по разумным ценам должны иметь крупные крестьянские хозяйства со всех регионов страны, а также импортеры из-за границы. Новые правила для "Алтын Орды" разрабатывает само правительство.

Это может Вас заинтересовать