Конкурс на лучшую сказку объявили в Алматинской области

21.01.21

Общество
Служба новостей

В Алматинской области стартовал прием заявок на I региональный конкурс сказок, передает Tinfo.kz.

По данным организаторов КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы), в проекте примут участие 71 этнокультурное объединение Алматинской области, но присылать свои уникальные сказки могут все жители региона, всех возрастов. 

Произведения принимаются до 14 февраля, лучшие по содержанию и тематике, в последующем переведут в аудио формат и опубликуют в специально разработанном приложении, которое будет в открытом доступе на площадках PlayMarket и AppStore.

Директор КГУ «Қоғамдық келісім» Сандугаш Дуйсенова на информационной площадке рассказала, как возникла эта идея.

«Она зародилась очень давно, когда моя бабушка рассказывала очень интересную сказку, посредством которой она пыталась передать знания и понимания семейных ценностей, дружбы, мира и единства. Сказку своей бабушки я записала для себя, но задумалась о том, сколько могло таких произведений уйти в небытие. Поэтому, с целью возрождения забытых по истечению времени народных сказок, мы запускаем данный проект, рассказав ее нам, вы продлите ее жизнь, так как они могут затеряться в истории», — сказала она.

К слову, особенностью проекта стало то, что озвучивать роли в сказках будут не актеры народного театра, а известные люди или выходцы из Алматинской области, а иллюстрации к ним нарисуют ученики детской художественной школы города Талдыкорган.

Имена людей, чьи сказки прошли этап отбора, будут уже известны 22 февраля. Присылать свои сказки можно по электронному адресу dom-druzhby@mail.ru