Войти через

  • 11°C

Суббота, 27 апреля

"Кто-нибудь читает газеты?". В роли журналистов побывали школьники Талдыкоргана

"Кто-нибудь читает газеты?". В роли журналистов побывали школьники Талдыкоргана

24.01.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Недавно в редакции Алматинской областной общественно-политической газеты «Огни Алатау» в Доме журналистов побывали  ученики из 8 «D» класса Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления города Талдыкорган, сообщает сетевое агентство TINFO.

В ходе экскурсии ребята узнали историю основания Дома журналистов и о том, редакции каких газет и телеканалов здесь расположены. Они посетили экономический, общественно-правовой и социальный отделы, компьютерный центр, корректорскую, познакомились с работой отделов верстки, рекламы и секретариата. Узнали, в чем заключается работа таких специалистов, как: корректор, дизайнер-верстальщик, оператор. Также вниманию ребят  представили видеоролик, снятый дежурным редактором в типографии «Офсет» во время печати газетных полос.

Главный редактор Атсалим Идигов и его заместители Забира Сайдильдина и Хасан Еспанов рассказали ребятам об истории газеты «Огни Алатау», отметившей в минувшем году свое 100-летие, о работе коллектива и перспективах в свете развития информационных технологий. Диалог был занимательным и насыщенным.

Затем дети сами участвовали в создании  собственного номера газеты. И увидели рабочий процесс изнутри. Их разделили на команды и каждой дали тему для газетных полос: «Гаджет и книга: твой выбор», «Спасти планету», «Школа будущего», «Интернет: за и против». Ребята попробовали себя в роли и корреспондентов, и дизайнеров: писали материалы на заданные темы, искали подходящие фото и картинки, разрабатывали дизайн полос.

Фото: ognialatau.kz.

Это может Вас заинтересовать