На 100 га молодежь Алматинской области выращивает сельхозкультуры

25.09.19

Общество
Служба новостей

Около 100 га освоила молодежь Алматинской области, выращивая приоритетные сельскохозяйственные культуры. Об этом стало известно накануне в ходе презентации полученной сельхозпродукции в рамках областного молодежного фестиваля «JETISÝ ETNO STYLE». Положительную  оценку проделанной работе дал аким области Амандык Баталов, сообщает сетевое агентство TINFO cо ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Напомним, что ранее в ходе встречи с молодежью аким области поддержал предложение выделить каждому молодежному ресурсному центру районов и городов области по 10 га земли для занятий сельским хозяйством. На этих участках молодежь региона решила выращивать приоритетные для каждой территории сельхозкультуры, а вырученные средства направлять на благоустройство населенных пунктов и решение вопросов молодежи.

Так, в этом году в Сарканском районе сахарная свекла молодежью высажена на 20 га. Начало сбора урожая запланировано на середину октября. Стоит отметить, что молодежь данного района выращивает эту приоритетную культуру с 2016 года, начав с возделывания 4,5 га. По итогам прошлого года сахарная свекла была высажена на 15 га, средняя урожайность составила 380 центнеров с гектара, общая площадь составила 15 га.

Выращивать сладкий корень в этом году начала и молодежь Аксуского района, на данном этапе освоено 2,5 га. В Коксуском и Каратальском районах этой культурой молодежь засеяла 10 га. Молодежь Коксуского района ожидает получить урожай в 150 тонн.


А вот картофель решили выращивать в Жамбылском, Кегенском, Кербулакском и Балхашском районах, в общей сложности под эту культуру отведено 23 га. К примеру, молодежь Жамбылского района получила 2 тонны 700 кг картофеля.

Сою высадили на 10 га в Алакольском районе, люцерну — на 4 га в Уйгурском районе, арбузы — на 3 га в Балхашском и Талгарском районах.

В Ескельдинском районе получили 3420 тюков сена в результате выращивания на 10 га экспацерта.

Не оставила молодежь без внимания и садоводство. Фруктовые сады намерены разбить на 10 га в Панфиловском, Уйгурском и Енбекшиказахском районах.

Также молодежь планирует выращивать и пшеницу. К такому решению пришла молодежь Карасайского и  Райымбекского района.

Ознакомившись с результатами проделанной работы, Амандык Баталов отметил:

«Сегодня мы наглядно видим результаты вашего большого труда. Где-то смогли сразу полностью освоить все 10 га выделенной земли, где-то освоена только часть. Главное, начало положено. И вы все при деле. Труд всегда помогает, воспитывает и учит. Вы своими руками смогли вырастить картофель, сахарную свеклу, сою и многое другое. Это бесценный опыт, продолжайте в том же духе, мы со своей стороны всегда поддержим все ваши благие начинания».

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.