Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Национальное агентство по усыновлению создадут в Казахстане

Национальное агентство по усыновлению создадут в Казахстане

26.12.19

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Сенате приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», разрешающий создавать Национальное агентство по усыновлению, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

«В законопроект зашло создание Национального агентства по усыновлению. На сегодня в Казахстане действует около 20 иностранных агентств по оказанию содействия в усыновлении, но в то же время законом не предусмотрено действие наших казахстанских агентств», — сказал в кулуарах Сената заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Он уточнил, что никаких государственных полномочий таким агентствам не передается, имеется уполномоченный орган в этой сфере, имеются надзорные и контролирующие органы.

«Само решение будет приниматься отделом опеки и попечительства только по решению суда. То есть эти агентства будут оказывать консультативную и психологическую помощь, будут проводить обучение с будущими кандидатами на усыновление, будут проверять их психологическую совместимость. Это инициатива наших бизнесменов, они ни копейки затрат от государства не требуют. Есть, к сожалению, факты возврата детей, когда родители брали, но потом психологическая несовместимость или непонимание было», — объяснил Ахметжанов.

Это может Вас заинтересовать