Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Навязывание покупателю дополнительные услуги и товаров незаконно!

Навязывание покупателю дополнительные услуги и товаров незаконно!

25.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Специалисты департамента торговли и защиты прав потребителей по области Жетісу провели встречу с председателем областного общественного объединения в сфере защиты прав потребителей Амиром Газалиевым, где были рассмотрены вопросы разъяснительной работы предпринимателям в рамках закона «О защите прав потребителей РК», передает tinfo.kz

В частности, был поднят вопрос о мерах информирования предпринимателям по навязыванию доп обородувании и услуг к потребителям в отношении дополнительно загруженных товаров (работ, услуг).

Согласно статье 8-1 закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель, изготовитель) не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя.

В соответствии со статьей 28 закона, продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

Также запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 1 вышеуказанной статьи продавец (исполнитель, изготовитель) не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя

Кроме того, рассмотрен вопрос регистрации пользователей, субъектов бизнеса в единой информационной системе «e-tutynyshy», в продолжение встречи проведена информационно-разъяснительная работа для предпринимателей.

Специалисты разъяснили предпринимателям требования в области присоединения ЕИС «e-tutynyshy», а также защиты прав потребителей и ответили на интересующие вопросы.

Департамент торговли и защиты прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать