Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Ни один человек, получивший 42 500 тенге, не будет привлечен к уголовной ответственности

Ни один человек, получивший 42 500 тенге, не будет привлечен к уголовной ответственности

21.04.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты заявил, что никто не будет привлечен к ответственности за полученные социальной выплаты 42 500 тенге, передает TINFO.KZ

"Ни один человек, получивший 42 500 тенге, если даже ошибся, не будет привлечен к уголовной ответственности. На этом давайте поставим точку. Мы никого проверять не будем, это социальная выплата. Ни о чем не переживайте, вам выплатили - берите, тратьте. Если кого и будут проверять, то нас", - сказал он на брифинге в Нур-Султане. 

"Потому что элементарно, во-первых, нет для него веских оснований привлекать к такой ответственности. Во-вторых, 42500 это социально-ориентированная выплата в условиях ЧП. Понятно, что люди хотят максимально все получить 42 500 тенге, потому что в целом, если бы даже не было ЧП, у нас в целом доходы населения не высокие. У нас зарплата невысокая. У нас пенсии, пособия тоже невысокие", - пояснил Нурымбетов. 

"Поэтому эта социально-ориентированная выплата и людей понять можно. Я как говорил на предыдущих брифингах мы – министерство труда проверять ходить по домам, в первую очередь, физлиц, ИП, тех, кто был самозанятыми – не будем. Никогда. Даже проверки инициировать не будем. Мы все, что вас касается, проверили, вам назначили, все – выплата ваша законна, если вы получили, законна", - заключил министр. 

Напомним, ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения предупредили, что все заявления на получение выплаты в размере 42 500 тенге перепроверят на законность после окончания режима ЧП. 

Читайте также: 

Как подать заявку на выплату через сайт 42500.enbek.kz 
Как получить 42500: новый рабочий бот в телеграм

Это может Вас заинтересовать