Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Обсуждались вопросы социальной сферы

Обсуждались вопросы социальной сферы

17.09.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара состоялось совещание в селекторном режиме, в ходе которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

В первую очередь рассматривался вопрос подготовки к отопительному сезону объектов образования и здравооохранения.

По словам заместителя руководителя управления образования М.Омаровой, в области имеется 1002 объекта образования, отапливаемых разными видами топлива. Сейчас идет процесс доставки топлива к объектам. В этом году в целях пожарной безопасности осуществляется вынос котлов из школ, на закупку 48 передвижных котлов было выделено 182,6 млн. тенге. На данном этапе 25 котлов уже вынесено. Также на замену 32 котлов было выделено 143 млн. тенге, из них 29 уже заменены.

Согласно выступлению руководителя управления здравоохранения Асхана Байдувалиева, к отопительному сезону ведется подготовка 644 объектов здравоохранения. Согласно результатам конкурса вопросами поставки дизельного топлива занимается ТОО «КазСтройGroup».

По указанному вопросу Жаксылык Омар  выслушал заместителей акимов районов и городов области. Замакима области поручил вплотную заниматься подготовкой к приближающемуся отопительному сезону лично акимам и замакимам районов и городов,  руководителям областных управлений здравоохранения, области, энергетики и ЖКХ. Также под особым контролем Сарканский, Райымбекский и Уйгурский районы, где имеются вопросы, которые в срочном порядке необходимо решить до начала отопительного сезона.

Далее был рассмотрен вопрос открытия согласно плану дошкольных учреждений в рамках ГЧП. По состоянию на 14 сентября уровень обеспечения детскими садами по области составляет 92,5%, до конца года этот показатель планируется довести до 95%. Если с начала года открыто уже 78 дошкольных учреждений, из них 75 - частные. В плане до конца года открыть еще около 30 детских садов. Заместитель акима области Ж.Омар поручил заместителям акимов районов и городов, руководителям районных отделов образования ускорить работу по подготовке открытия данных объектов.

Рассмотрен был вопрос и узаконивания новых школ, сданных в эксплуатацию. Было также отмечено, что лица, допустившие нарушения в этом вопросе, должны быть привлечены к ответственности. Все вопросы с оформлением документов по поводу новых школ должны быть решены в срок до 1 октября.

В завершение совещания внимание было уделено районам, которые в числе отстающих по проектам в рамках реализации направления «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру», а также вопросу качества вносимых предложений. Здесь низкое качество работы допустили Аксуский, Коксуский, Каратальский районы и г.Текели. В целом в числе проектов, предложенных в рамках «Туған жер», строительство различных объектов, детских площадок, освещение улиц, ремонт дорог и многое другое.

Это может Вас заинтересовать