Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

Около 350 очередников Сарканского района обеспечат жильем

Около 350 очередников Сарканского района обеспечат жильем

06.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Строительство микрорайона «Болашақ» в городе Саркан обеспечит долгожданным жильем больше половины жителей района, стоящих в очереди, передает tinfo.kz

Новый микрорайон планируют возвести на участке размером в 5,5 гектар земли. Данный проект рассчитан на постройку 2-х и 5-ти этажных домов, в которых будут расположены 440 квартир и две блочно-модульные котельные. Помимо прочего, жилые комплексы будут оснащены детскими игровыми площадками.

На данном этапе активно ведется строительство двухэтажного 20-ти квартирного дома, который будет состоять из 12 однокомнатных и двухкомнатных, а также 8 трехкомнатных квартир. Завершение строительства запланировано на четвертый квартал текущего года, что позволит обеспечить жильем около 20 семей из числа очередников.

Руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарканского района Муратбек Рымбаев сообщает, что возведение нового ЖК по программе «Нұрлы жер» обошлось в 305 млн. тенге. Подрядчиком в реализации данного проекта выступает ТОО «Golden city». Работы по обеспечению объекта инженерной инфраструктурой и благоустройству осуществляет ТОО «Гарант групп строй».

- Сейчас ведутся переговоры по заключению договора на строительство еще двух 5-ти этажных домов на 60 квартир каждый. Бюджет проекта составляет 1 млрд. 600 млн. тенге, объекты переходящие. Разработка проектно-сметной документации на строительство оставшихся запланированных домов последует сразу после выделения средств. Заявку на строительство уже подали. Строительный объект будет стан в эксплуатацию в 2023 году. Помимо вышесказанного, согласно плану за 2024-2025 годы, мы рассчитываем построить 5 пятиэтажных домов также на 60 квартир каждый. Таким образом, заселение микрорайона ожидается к 2025 году, - сообщил Муратбек Рымбаев.

Согласно планам в новом микрорайоне «Болашақ» будут возведены 8 многоквартирных жилых домов, включающих 1 двухэтажный дом и 7 пятиэтажных на 440 квартир. На данный момент всего в очереди на жилье из государственного фонда в Сарканском районе зарегистрировано около 700 человек. Реализация проекта по строительству новых МЖД позволит больше, чем в два раза сократить число очередников, обеспечив их доступным жильем. Помимо прочего, это поможет благоустройству ранее пустующих, заброшенных территорий.

Следует отметить, что в марте прошлого года, в рамках реализации программы «Нұрлы жер», в городе Саркан был сдан в эксплуатацию арендный 50-ти квартирный пятиэтажный дом. Жилье получили наиболее сильно нуждающиеся жители из числа очередников: ветераны-афганцы, сотрудники бюджетных организаций и госслужащие, а также семья, чей дом был признан аварийным.

Это может Вас заинтересовать