Войти через

  • 6°C

Воскресенье, 28 апреля

Открытие семи новых современных фонтанов состоялось в Талдыкоргане

Открытие семи новых современных фонтанов состоялось в Талдыкоргане

29.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В минувшую субботу в областном центре на центральной площади состоялось торжественное открытие новых семи фонтанов, сообщает сетевое агентство «TINFO».

В строительстве фонтанов использованы инновации, активно применяемые сегодня в мире при возведении таких объектов. Режим работы фонтана-сезонный. Музыкальный комплекс фонтанов состоит из 3 разных, независимых чаш. Два фонтана относятся к «классическому» типу фонтанов. Все форсунки установлены в отрытых чашах фонтана. Одна чаша относится «пешеходному» типу в котором все форсунки расположены ниже отметки земли и образуют водную картину выше поверхности. Технологическое оборудование, а именно система фильтрации, шкафы управления фонтана размещены в подземном техническом помещении. Предусматривается круглосуточная работа фонтана при температуре окружающего воздуха  не ниже + 5 градусов.

На мероприятии участвовал аким области Амандык Баталов.

- Говорят, есть три вещи, на которые можно  смотреть бесконечно-огонь, заезды и вода. Это созерцания очищает, приятно отражается на состоянии души, благотворно влияет на здоровье. Поэтому по сложившийся в мировой архитектуре традиции город всегда украшают фонтанами. Такими вот яркими элементами мы хотели порадовать вас, уважаемые горожане, проведя реконструкцию центральной площади и фасад Дворца  культуры имени Ильяса Жансугурова. Конечно, к сожалению, фонтан открывается осенью. Целое лето строился. Но, я думаю, на следующий год он уже будет работать полным ходом. Перед нами стоят большие задачи. И мы делаем все, чтобы сделать город еще краше. Половина объектов уже сдадим в этом году, а другие в следующем. Все они уникальны по дизайну, и каждый из них станет достопримечательностью и украшением города. Особое внимание мы уделяем качеству. С минуты на минуту десятки струй фонтана, освещённые всеми цветами радуги, ознаменуют начало нашего большого праздника. Поздравляю вас, и пусть цветёт и процветает наш Талдыкорган, - подчеркнул  Амандык Баталов.

В завершение состоялся праздничный концерт с участием звёзд казахстанской эстрады.

Это может Вас заинтересовать