Поэт из Жетісу Санжар Султангазы выпустил дебютный сборник стихов

Молодой поэт из области Жетісу Санжар Султангазы выпустил свой первый сборник стихов «Апа, сен болмасаң…» в 2026 году, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Молодой поэт Санжар Султангазы с первым сборником стихов в руках, иллюстрирующий его творческий путь и литературные ориентиры.

13.10.26

Общество
Из личного архива С. Султангазы
Служба новостей

Молодой поэт из области Жетісу Санжар Султангазы выпустил свой первый сборник стихов под названием «Апа, сен болмасаң…». Книга, увидевшая свет в 2026 году, объединила произведения, посвящённые материнской любви, тоске по родному аулу, детским воспоминаниям и тонкостям человеческой души.

Автор известен своим внимательным отношением к литературному слову и постоянным поиском собственного голоса. Санжар Султангазы открыто делится своими взглядами на творчество признанных мастеров, выделяя Льва Толстого за чистоту моральных ориентиров, Ивана Бунина за стиль и Эрнеста Хемингуэя из зарубежных классиков, передаёт tinfo.kz.

Размышляя о восприятии поэзии сегодня, поэт подчёркивает, что проблема не в количестве читателей, а в наличии подлинной литературы. По мнению Султангазы, истинную ценность произведений определяет не минутная популярность, а испытание временем и вес каждого сказанного слова. Ранее он также посетил могилу классика Толегена Айбергенова в Нукусе, чьё наследие считает не менее ценным.